Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
23.05.2016 12:03 Главные новости
В Зеленогорске обустроят пятьдесят спортивных площадок

В Зеленогорске обустроят пятьдесят спортивных площадок

Вопрос обустройства дворовых территорий стал одним из самых часто задаваемых главе города на встречах с трудовыми коллективами. За помощью в решении вопроса администрация города обратилась к Топливной...

Вопрос обустройства дворовых территорий стал одним из самых часто задаваемых главе города на встречах с трудовыми коллективами. За помощью в решении вопроса администрация города обратилась к Топливной компании "ТВЭЛ" и нашла поддержку. На каких условиях обустроят дворы, в сюжете далее.

Старые малые архитектурные формы во дворах, установленные еще при строительстве домов, с каждым годом все больше приходят в негодность. Постепенно изнашиваются и игровые комплексы, подаренные городу Топливной компанией "ТВЭЛ" несколько лет назад. Да и не во всех дворах они есть. По закону все что может позволить себе городской бюджет - ликвидировать те, которые представляют опасность людям. Обустройство новых - это уже инициатива владельцев квартир за счет собственных средств. По поручению главы города Павла Корчашкина администрация города обратилась за поддержкой в топливную компанию "ТВЭЛ" и получила ее. 50 уличных спортивных площадок общей стоимостью порядка 13-ти миллионов рублей уже в ближайшее время появятся во дворах зеленогорцев.
Константин ПОНОМАРЕВ - директор МКУ "Заказчик": «Сейчас идут конкурсные процедуры, поскольку на основании действующего законодательства все проходит через торги. До 30 мая принимаются заявки от потенциальных подрядчиков, которые должны будут осуществить поставку и установку данных тренажеров. И если все проходит гладко в рамках конкурсных процедур и никаких нештатных ситуаций не возникает, то 14 июня мы заключаем договор с победившей организацией и приступаем непосредственно к монтажу этих тренажеров во дворах».
В администрации города решили заручиться поддержкой жителей - инициатива по установке тренажеров в том или ином дворе должна исходить от самих горожан. Которые в свою очередь, должны взять на себя часть ответственности по содержанию площадок с тренажерами. Алексей ПАТЕНКО - начальник ОГХ Администрации ЗАТО г. Зеленогорска: «Мы не говорим о том, что кто-то будет должен их красить, ремонтировать или что-то там физически делать с тренажерами. Речь идет только о содержании площадки. Речь идет об очень небольших средствах. Потому что сама площадка под установку такого комплекса не более 150 "квадратов". 150 квадратных метров для дома, я считаю, не такие большие затраты». 
Для определения мест установки тренажеров с сегодняшнего дня стартовало голосование, которое продлится до 3 июня. Урны для голосования установлены в холле здания администрации города, во дворце культуры и в помещениях касс ЖЭКов. Интерактивное голосование запущено на сайте администрации города www.zeladmin.ru. После того, как проанализируют пожелания жителей города, в наиболее активно проголосовавших домах проведут общие собрания, чтобы заручиться поддержкой большинства собственников. Обслуживание территории с тренажерами возьмут на себя управляющие компании, а стоимость включат в тариф. Планируется, что первые площадки установят еще до празднования 60-летия Зеленогорска.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10