Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
09.09.2016 11:53 Главные новости
В Зеленогорске обострилась ситуация по менингококковой инфекции

В Зеленогорске обострилась ситуация по менингококковой инфекции

За два месяца зарегистрировано 2 случая тяжелой формы заболевания среди детей.

За два месяца зарегистрировано 2 случая тяжелой формы заболевания среди детей.

Медики призывают родителей быть внимательными к здоровью несовершеннолетних и вовремя предпринимать необходимые меры.

В инфекционном отделении находится особый пациент. Из реанимации 10-летнюю девочку сегодня перевели с диагнозом менингококковая инфекция. Врачи говорят о том, что сейчас жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, но еще вверх».

Менингококковая инфекция - очень коварное заболевание. Передается воздушно-капельным путем, переносчиком может являться внешне здоровый человек, которого беспокоят лишь насморк и першение в горле. Именно носители легкой формы крайне опасны для тех, у кого ослаблен иммунитет. В группе риска дети и люди старшего возраста.

Наталья БЖИЦКАЯ: «Пока везут в стационар сыпь может так покрыть ребенка с ног до головы, что развиваются осложнения, септический шок, септические пневмонии, миокардиты. И очень часто для маленьких детей все может плачевно закончиться».

Медики бьют тревогу. На фоне многолетней тенденции к снижению с начала 2013-го в Зеленогорске наблюдается рост уровня заболеваемости менингококковой инфекцией, есть смертельные случаи.

Елена РУССКИХ - ведущий специалист-эксперт отделения эпиднадзора МРУ № 42: «В 2103 году зарегистрировано 2 случая у взрослого и у ребенка до года. У ребенка до года закончилось летальным исходом. В 2014 году три случая, один случай у взрослого - летальный исход».

Менингококковую инфекцию принято считать сезонной. Чаще всего она проявляет себя в холодное время года, но последние случаи указывают на обратное. Помимо девочки, заболевавшей в первых числах сентября, годовалый ребенок перенес болезнь в августе этого года. Специалисты отмечают, что в обоих случаях положительный исход произошел только благодаря своевременному обращению за медицинской помощью.

Елена РУССКИХ: «Если врач предлагает госпитализацию, обязательно нужно соглашаться. Потому что от того, как быстро будет доставлен ребенок, зависит и успешное лечение и благоприятный исход».


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10