Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
16.06.2016 12:39 Главные новости
В Зеленогорске, несмотря на дождливую погоду, официально дан старт пляжному сезону

В Зеленогорске, несмотря на дождливую погоду, официально дан старт пляжному сезону

Представители специально созданной комиссии осмотрели места летнего отдыха людей, изучили документацию и дали положительное заключение.
Представители специально созданной комиссии осмотрели места летнего отдыха людей, изучили документацию и дали положительное заключение.
Пляж в районе улицы Молодежной - излюбленное место отдыха местной детворы. Даже в дождь здесь есть любители искупаться.  Параллельно с теми, кому безразлично официальное разрешение на купание в водоеме, работает специальная комиссия. Обходят территорию детского пляжа спасатели, подрядные организации, специалисты Межрегионального управления, службы единого заказчика-застройщика, городской администрации и государственной инспекции по маломерным судам.
Алексей ЕЛЕНИН - руководитель группы патрульной службы г. Канска Центра ГИМС МЧС России: «Мы проводим в соответствии с приказом МЧС освидетельствование всех водных объектов, которые находятся на нашей территории. Сегодня мы обращаем внимание на документацию на наличие соответствующих знаков, аншлагов, ограждений купален и зон заплыва. Плюс наличия спасательных постов и их укомплектованность».
Алексей ПАТЕНКО - начальник ОГХ Администрации ЗАТО г. Зеленогорска: «При приемке пляжей обращается внимание, во-первых, на наличие полного пакета документов, основным из которых является санэпидзаключение о пригодности данного объекта для купания. Сегодня все эти анализы соответствуют нормам. Обращается особое внимание на выполнение условий двух контрактов, один контракт - по содержанию пляжных территорий, второй - по обустройству спасательных постов».
Контракт в этом году, впрочем, как и в 2015-м заключен с фирмой «Радонежстрой» и КБУ. Первые отвечают за чистоту и благоустройство, вторые обеспечивают безопасность на пляжах.
Дмитрий ЧАЛЫХ - матрос–спасатель: «Где-то без пятнадцати десять мы сюда приходим, вытаскиваем лодку, смотрим, чтобы не было стекла, и приходят дети, начинаем за ними смотреть. Бывает, кто-то нахлебается воды. В этот момент надо просто поскорее вытащить его на берег, чтобы отдохнул».
Немаловажным условием для подписания разрешающего акта является организация очистки водоема. В этом году его убирали дважды, сначала добровольцы, а затем и водолазы спасательной станции. Глубина, на которой они работали, не превышает двух метров. Поэтому заплывать за буйки, которыми ограничена территория обследованного дня, запрещено.
В  ходе обследования трех городских пляжей, акт подписан всеми членами комиссии. Незначительные замечания касаются уборки песка и окраски пляжных зонтиков, но в ближайшие пару дней все требования будут выполнены. Завершится сезон 15 августа.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10