Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
27.07.2016 17:11 Главные новости
В Зеленогорске назвали лучших ландшафтных дизайнеров среди образовательных учреждений

В Зеленогорске назвали лучших ландшафтных дизайнеров среди образовательных учреждений

Победителей определяли в ходе ежегодного конкурса "Красивый город руками детей".

Победителей определяли в ходе ежегодного конкурса "Красивый город руками детей".

Летний круиз у Крепыша - так назвали в этом году летнюю оздоровительную кампанию в 30 детском саду, поделив всю его территорию на острова и бухты. Они  выполнены по правилам ландшафтного дизайна и посвящены разным памятным датам или событиям. Вот, например, "Бухта памяти" - особую аллею организовали в честь годовщины начала Великой Отечественной войны.

Наталья ТОМИЧЕК - старший воспитатель детского сада №30: «Все проектировали с детьми старших и подготовительных групп. Дети запланировали, что здесь будут расти однолетние георгины, подбор растений шел. В планировке, в посадке и в размещении - всюду помогали дети.  И очень нам помог попечительский совет».

Бухта безопасности, литературная, экологических загадок. Есть у ребят собственная метеостанция, огород, а в центре цветочные часы. Клумбу сделали в честь 80-летия юннатского движения. Пока это пробный проект. В будущем предполагается засадить ее растениями, которые бы открывались в разные часы, чтобы определять по ним время. А центральную площадку назвали "Бухта Зеленогорская" в честь 60-летия города. В ее основе -  рокарий.

Наталья ТОМИЧЕК - старший воспитатель детского сада №30: «Представлены разные типы цветов. Дети придумали, что российский флаг мы можем воплотить с помощью петуньи разного цвета. Мы сами растили эту петунью. Чаша находится среди камней. Это символизирует, что город находится среди гор. Сухой ручей, впадающий в водоем - это наша река Кан. И дальше Стела, которую знают все горожане. Это символ нашего города».

Проект детского сада победил в муниципальном конкурсе ландшафтного дизайна "Красивый город руками детей". Комиссия оценила не только эстетическую сторону и грамотный подбор растений, но и практическую пользу "Летнего круиза". Помимо воспитательной он несет и образовательную функцию. Ребята наблюдают за ростом растений, определяют, каким живется лучше по соседству, например, с водоемом, а сам пруд позволяет ставить множество разных опытов. В августе наравне с  детским садом №3, который также занял первое место среди дошкольных учреждений, им предстоит отстаивать честь Зеленогорска уже в краевом конкурсе. Конкурсная комиссия посетит также ЦЭКиТ и зеленогорскую школу - интернат, победивших в муниципальном этапе в своих категориях.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10