Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
18.09.2015 15:05 Главные новости
В Зеленогорске началась вакцинация против гриппа

В Зеленогорске началась вакцинация против гриппа

В первую очередь прививают детей. Родители школьников и воспитанников детских садов получают документы на согласие или отказ от прививки. Решение принимать им, но медики утверждают: вакцина проверена ...

В первую очередь прививают детей. Родители школьников и воспитанников детских садов получают документы на согласие или отказ от прививки. Решение принимать им, но медики утверждают: вакцина проверена годами и способна снизить нежелательные последствия заболевания.
Кому, как ни детям родители уделяют большую часть своего времени. И, пожалуй, ничего нет лучше, когда твой ребенок здоров. В такие периоды покоя не многие задумываются о возможном наступлении болезни. Хотя общеизвестно - чем бороться с тяжелыми последствиями, недуг проще предотвратить. Тем более, что есть возможность сделать это бесплатно.

Анна САПОВА - заместитель главного врача по детству КБ № 42: «Почему у педиатров такая нагрузка? Потому что это тот возраст, который наиболее уязвим ко всем инфекционным заболеваниям. Ребенок нарабатывает свой иммунитет. А в данном случае мы даем возможность ему привиться от управляемых инфекций. Хотим мы того, не хотим, но вакцинация - это единственный способ спасения от тех инфекций, которыми ВОЗ научилась управлять».
Прививочная кампания идет не только в поликлинике, но и в детских садах, школах. Сегодня, как и десять лет назад, для профилактики гриппа медики используют вакцину «Гриппол плюс», специально созданную для детей. Проверенная годами она хорошо зарекомендовала себя, утверждают врачи. «Гриппол плюс» не содержит консервантов и, соответственно, не причинит вреда ребенку. Прививку можно ставить даже вот таким крошкам. Чтобы создать, так называемую, иммунную прослойку, медикам необходимо вакцинировать 75 процентов населения. Однако, в реальности картина совершенно иная.

Александра КОЛЕСНИКОВА - начальник отдела санитарно-эпидемического надзора МРУ №42: «75 процентного охвата мы достигаем только среди медиков и учителей. Здесь вакцинация идет активно. Даже до 90 процентов идет охват прививками в этих группах».

Анна САПОВА - заместитель главного врача по детству КБ № 42: «Очень много отказов от родителей. Это как бич на самом деле. Это не есть правильно. Да, болезнь может протекать. Но мы защищаем ребенка от осложнения. Не хочется пугать родителей, но каждый ребенок переносит болезнь по-разному».
Вакцинопрофилактика рассчитана и на взрослое население. Некоторым категориям, таким как работники коммунальных служб, врачи, учителя, ставить прививки нужно обязательно. Медики хотят привлечь особое внимание и пожилых людей. Ведь им, ровно как и детям, сложно побороть болезнь самостоятельно.

Анна САПОВА - заместитель главного врача по детству КБ № 42: «Чем опасен грипп? Он опасен не только свои острым течением, но и тем, что он может дать серьезные осложнения. Со стороны дыхательной, центральной нервной системы, со стороны сердца. Потому и стараемся эти наиболее уязвимые контингенты прививать. Кроме того, введена вакцинация против гриппа и для беременных женщин».

Добавлю, детская вакцина в Зеленогорск завезена в полном объеме, взрослая прибудет в ближайшее время. Всего планируется привить около 13 тысяч человек. Сделать это нужно до конца года, чтобы защитить себя в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.


Другие материалы рубрики
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04
Субботника не будет
Он переносится из-за погоды
20.04.2024 - 09:22