Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
14.08.2015 11:56 Главные новости
В Зеленогорске началась приемка образовательных учреждений к новому учебному году

В Зеленогорске началась приемка образовательных учреждений к новому учебному году

Традиционно готовность проверяют представители администрации, управления образования, полиция, пожарные и другие надзорные органы. В первый день комиссия проверила семь детских садов и одно учреждение...
Традиционно готовность проверяют представители администрации, управления образования, полиция, пожарные и другие надзорные органы. В первый день комиссия проверила семь детских садов и одно учреждение дополнительного образования.
В 6-й детский сад комиссия прибывает в районе половины десятого утра. Учреждение стоит четвертым в графике приемки на сегодня. Традиционно обход начинается с территории. Комиссия знакомится с условиями для прогулок детей, оформлением ландшафта и безопасностью на игровых площадках, осматривает внешний вид здания. Каждый член комиссии отвечает за свое направление. Замечания фиксируют на бумаге. После внешнего осмотра перемещаются внутрь здания. Здесь особое внимание традиционно обращают на соответствие помещений требованиям гигиены и безопасности, на соблюдение условий труда персонала и пребывания детей. Обход заканчивается совместным заседанием, на котором звучат замечания, рекомендации. Если все устраивает, подписывается акт приемки. Особых претензий к 6-му саду нет, и комиссия может двигаться дальше.
Следующим по списку стоит единственное на сегодня учреждение дополнительного образования детей - Центр образования "Перспектива". Впервые в качестве руководителя учреждения комиссию по приемке встречает Светлана Антонюк. Далее привычный сценарий: проверяющие обходят помещения и классы для занятий.
На подведении итогов Светлана Антонюк заострила внимание комиссии на давней проблеме, решение которой до сих пор не найдено - соседству с рок-клубом "Реанимация", расположившемуся в цоколе здания.
Светлана АНТОНЮК - директор Центра образования "Перспектива": «Проблемы от присутствия этого клуба рядом с нами остаются. В кабинете хореографии утром, а у них же по вечерам мероприятия проходят, у нас всегда устойчивый запах табака. Он и сейчас там есть».
В Центре "Перспектива" замечания у проверяющих возникли незначительные и носили рекомендательный характер.

Инспектор: «План эвакуации вам надо будет заменить на фотолюминесцентный. Я прошла и увидела, что висят еще старого образца - 2010 года. Если вдруг у вас деньги появятся, они не так дорого стоят».
Не оказалось особых нареканий у комиссии и к готовности 10-го детского сада. Это, кстати, один из двух городских садов, где организована группа с круглосуточным пребыванием детей. Возможно, поэтому члены комиссии были еще более внимательны ко всем аспектам безопасности учреждения. Итогами первого дня приемки в комиссии остались довольны.
Лариса КОВАЛЕНКО - зам. главы Администрации ЗАТО г. Зеленогорска по вопросам социальной сферы: «В общем радует то, что невыполненных предписаний у нас нет в этих учреждениях. Готовность полная. Очень много сделано для развития этих учреждений, для пополнения образовательной среды в соответствии новым образовательным стандартам дошкольного образования. Учреждения укомплектованы кадрами. Практически все учреждения укомплектованы детьми. И коллективы, в общем-то, имеют достаточно позитивный настрой для того, чтобы выполнить новые задачи в новом учебном году».
В течение пяти рабочих дней комиссия проверит 39 образовательных учреждения: школы, детские сады и учреждения сферы допобразования, подведомственные Управлению образования города. Завершится приемка 19 августа.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10