Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
22.12.2015 10:25 Главные новости
В Зеленогорске на доме, где жил легендарный директор ЭХЗ Анатолий Шубин, установили мемориальную доску.

В Зеленогорске на доме, где жил легендарный директор ЭХЗ Анатолий Шубин, установили мемориальную доску.

Табличка изготовлена за счет средств Министерства культуры Красноярского края.


Табличка изготовлена за счет средств Министерства культуры Красноярского края.


У дома Анатолия Шубина непривычно оживленно. Школьники, руководители предприятий, первые лица города. Человека, которого смело можно назвать легендой, сегодня вновь вспоминают добрыми словами.


Сергей ФИЛИМОНОВ - генеральный директор АО "ПО ЭХЗ": «Вся его трудовая жизнь после приезда в город прошла на Электрохимическом заводе. Это практически 47 лет. И все эти годы были отданы служению отрасли, предприятию и городу».

В память об Анатолии Шубине установили мемориальную доску. Инициатива принадлежит красноярской общественной организации ветеранов войны и труда. В Зеленогорске идею полностью поддержали.


Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г. Зеленогорска: «Мы сегодня присутствуем на настоящем историческом событии, событии, заслуженном в отношении человека, который своими делами своей жизнью доказал, что он абсолютно незаурядная личность, выдающийся управленец, руководитель, замечательный человек».


Юрий КУЛИНИЧ - гл. инженер АО "ПО ЭХЗ" 1989 - 2012 гг.: «Мы сегодня отдаем дань уважения и признательности А.Н. Шубину. Без прошлого нет настоящего и, тем более, нет будущего. И вот эта доска, мне кажется, работает в том направлении. Поздравляю вас всех с открытием мемориальной доски».


Анатолия Шубина не стало 28 февраля 2008 года. Но за это время его имя не перестает звучать на устах зеленогорцев. Авторитет этого человека, его значимость в сознании людей с годами не проходит.


Ольга Иосифовна ШУБИНА - вдова Анатолия Шубина: «Меня весь город знает. Женщина подходит, я ее не знаю, начинает разговор, про Анатолия мне рассказывает. Она ревет и я реву. Анатолия Николаевича я очень ценю. Я его больше всех знаю и во всех отношениях это был прекрасный человек».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10