Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
04.08.2015 18:34 Главные новости
В Зеленогорске мошенники в подъездах продают мед и вымогают деньги у пенсионеров

В Зеленогорске мошенники в подъездах продают мед и вымогают деньги у пенсионеров

Злоумышленники представляются родственниками соседей. Пострадавшие, в основном пенсионеры, легко верят и отдают едва ли не последнее.

Злоумышленники представляются родственниками соседей. Пострадавшие, в основном пенсионеры, легко верят и отдают едва ли не последнее. В полиции говорят, что действует группа, и обмануты уже, как минимум, семь пожилых зеленогорцев.

Одна из пострадавших - Валентина Галактионовна. Пенсионерка рассказывает - незнакомую женщину встретила на пороге. Та представилась племянницей соседки, предложила мед. Покупать его Валентина Галактионовна не стала, но между ними завязался разговор, и хозяйка квартиры предложила пройти в комнату.

Валентина Галактионовна: «Сидели-сидели, она ноет и ноет, что ей нужны деньги заплатить ипотеку. Может, вы одолжите мне денег? Я говорю, что нет у меня денег. Может, вы тогда мне колечки дадите. У меня на пальцах было три кольца. Давайте, я его сдам в ломбард, а завтра получу деньги, выкуплю и вам верну».

Женщина одинока, рада любому общению, поэтому так легко поверила незнакомке. А когда спросила у соседки, где ее племянница, то та очень удивилась - никакой племянницы у нее нет. Продавцы меда выбрали хитрый ход, говорят в полиции. Узнают имена соседей, представляются их родственниками и тем самым входят в доверие. Причем заранее узнают, в каких квартирах проживают пожилые люди.

Роман ШМАГАРОВ - начальник уголовного розыска: «Занимают по тринадцать тысяч им, берут вазы, действуют нагло, настойчиво, чуть ли в колени не падают. Зарегистрировано у нас уже семь таких фактов. Хотелось бы предупредить, чтобы не открывали двери, звонили сразу в дежурную часть, чтобы нам можно было быстро среагировать - выехать на место и задержать».

Установлено, что орудуют исключительно женщины. По описанию потерпевших, им от 30 до 40 лет и, скорее всего, они входят в одну группу.

То, что мошенники выдают за мед, на самом деле медом-то и не является. Вот банка приобретенного продукта. По цвету может быть и похоже на некоторые сорта меда, но остальные свойства не идут ни в какой сравнение. Нет ни тягучести меда, ни настоящего вкуса. Скорее всего, это растопленный сахар с добавлением ароматизатора либо небольшого количество натурального меда для запаха.

Мед изъят у пострадавших и направлен на экспертизу. Тем временем полицейские получили кадры с камеры видеонаблюдения, на которых, возможно, запечатлена мошенница. Тех, кто опознал ее или может пролить свет на участников преступления, просят позвонить по телефону дежурной части 02.

Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36