Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
23.03.2016 07:43 Главные новости
В Зеленогорске будут взрывать лед

В Зеленогорске будут взрывать лед

Степень готовности предприятий и служб к чрезвычайной ситуации обсуждали сегодня в Администрации города на заседании противопаводковой комиссии. Пока все работы ведутся по плану, но есть спорные моменты....

Степень готовности предприятий и служб к чрезвычайной ситуации обсуждали сегодня в Администрации города на заседании противопаводковой комиссии. Пока все работы ведутся по плану, но есть спорные моменты. По прогнозам подтопление возможно в первые две недели апреля.

В первую очередь свою оценку ситуации дают спасатели. Мониторинг показал: уровень воды в реке Кан схож с прошлогодним. Но лед уже значительно просел, и толщина его в среднем составляет до 60 см.
Сергей ХОЛОДЕНОВ - начальник зеленогорского ПСО КГКУ "Спасатель": «В черте города она 55, но при повороте на Золину гору, там немножко больше, 65. Основная толщина в устье реки Барги, порядка 70 см».
Но что касается Барги, Комбинат благоустройства уже выполнил все плановые работы. Убраны утепляющие щиты на входных оголовках канала, и в районе моста по Калинина, обследована подземная часть реки, сделаны пропилы ледовых полей, как на самой Барге, так и за земляной дамбой. Расчищены подъездные пути и готова техника для раскалывания льда в период прохождения паводка. Подготовительные работы ведутся и на Кану.  Свои территории очищают ото льда ГРЭС-2 и ЭХЗ. А вот в черте города лед пока не пилят. Из-за промоин выход техники стал опасен. Однако по справке гидрометцентра ожидается обильное таяние снегов. На полях его уровень сегодня превышают норму на 30-50%.
Сергей КИСЕЛЕВ - директор МКУ "Служба ГО и ЧС": «Это говорит о том, что при интенсивном таянии данного снега вся вода собирается в бассейне реки Кан, вызовет быстрый подъем и срыв льда. В черте города, в левом повороте у нас река растекается широко и возможны наползания, создания заторов на данном участке».
Поэтому принято решение о взрывных работах  с 1 по 10 апреля. Аукцион выиграла красноярская фирма "Союзвзрывпром". С ними уже подписан контракт на 475 тысяч рублей. Подтопления надеются избежать. Но на случай возникновения ЧС существует подробный план организации действий в Администрации, а также в каждом предприятии и учреждении. Созданы аварийные бригады, подготовлена техника и спасательные средства. Вопрос стоит лишь во взаимодействии самих предприятий. Координирование действий предполагается через городскую ЕДДС, где сегодня установлена мини-АТС и есть резервные источники питания, но не хватает сотрудников.
Сергей КОРНИЕНКО - начальник СУ ФПС №19: «Я что предлагаю: на период этого усиления дополнить службу ЕДДС, не знаю какими сотрудниками, подвести дополнительные телефонные линии. Потому что 1 или два человека, там не справятся, я сразу говорю».
Кроме того, решено подготовить алгоритм взаимодействия и для руководителей муниципальных предприятий.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10