Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
02.07.2015 07:33 Главные новости
В Зеленогорске будет отремонтирован «неустойчивый» дом

В Зеленогорске будет отремонтирован «неустойчивый» дом

Определен подрядчик, который укрепит разрушающийся фундамент Молодежной, 4. Победителем торгов стала красноярская строительная фирма.

Дом на Молодежной, 4, заселили двадцать четыре года назад. И почти сразу же жильцы заметили - здание неустойчиво. На стенах появились трещины, стала протекать кровля. Эти проблемы существуют до сих пор.

Любовь Васильевна: «Мы сделали ремонт. У нас уже пошла деформация стен»
Проблему дома на Молодежной, 4, пытаются решить не один год. В течение нескольких лет проводили обследование жилого дома. Оно показало, построено здание на болотистой почве, из-за этого фундамент нестабилен. По укреплению основания дома и составили проект. Подрядчику - красноярской строительной фирме - в ближайшее время предстоит его реализовать. С внешней стороны дома и внутренней установят специальные сваи, которые через стену соединят между собой. Такое укрепление фундамента должно его стабилизировать. По проекту работы займут около четырех месяцев.

Алексей ПАТЕНКО - директор МКУ "Заказчик": «Другого выхода нет на сегодня. То есть мы понимаем, что причиной того, что "играет" дом - это нестабильный фундамент, это - нестабильные грунты. Но все-таки тем, что мы сейчас будем делать, надеемся, будет стабилизирована ситуация».

Для того чтобы укрепить фундамент всего дома, необходимо порядка двадцати четырех миллионов рублей. В этом году выделено всего четыре. При этом в ходе торгов цену удалось снизить до двух миллионов восьмисот тысяч рублей. Оставшиеся деньги вернут в городской бюджет. Продолжится ли реконструкция на Молодежной, 4 в следующем году, должен решить Совет депутатов.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10