Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
26.04.2017 09:31 Главные новости
В законопроект Красноярского края, устанавливающий случаи, где не требуется разрешение на строительство, предложили внести ряд поправок

В законопроект Красноярского края, устанавливающий случаи, где не требуется разрешение на строительство, предложили внести ряд поправок

Проект закона «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории края», внесенный министерством строительства и ЖКХ края, был принят в первом чтении...
Проект закона «Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории края», внесенный министерством строительства и ЖКХ края, был принят в первом чтении на заседании сессии в марте этого года. Этот законопроект предлагает установить в крае шестнадцать случаев, при которых не требуется получать разрешение на строительство и реконструкцию объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Среди них — линии электропередачи и связи; водопроводы, газопроводы, сети канализации, трансформаторные подстанции, котельные, автомобильные дороги и дорожная инфраструктура. Право устанавливать такие случаи самостоятельно дано субъектам Российской Федерации Градостроительным кодексом РФ.
Так, генеральный директор фанпарка «Бобровый лог» Елена Гаврилова предложила расширить список случаев за счет включения еще трех: строительства объектов благоустройства, ограждений, систем искусственного снегообразования. Поправки, касающиеся строительства ограждений, в том числе контрольно-пропускных пунктов, а также устройств наружного освещения добавил проректор СФУ Роман Шорохов. Необходимость подобных изменений обоснована подготовкой к грядущей Универсиаде.
В поправках, предложенных депутатом Александром Глисковым, консолидированы предложения Союза строителей и «Красноярской теплотранспортной компании». Так, предлагается изменить технические условия в описании объектов (тепловых сетей, сетей канализации и др.), для строительства которых не потребуется согласование. В частности, предложено разрешить строить без него сети с более высоким максимальным показателем температуры и давления.
С некоторыми поправками в проект заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Козупица согласился. Например, он признал возможным включить в число случаев, не требующих согласования, строительство ливневой канализации. Также он отметил, что установка ограждений и освещения (предложения СФУ) не относится к объектам капитального строительства и не требует какого-либо согласования и сегодня.
После высказывания замечаний мнение экспертов свелось к тому, что при вводе новых объектов надо ориентироваться не на интересы застройщиков, а на интересы и безопасность жителей края. Поэтому к законопроекту поставлено требование обосновать выбор объектов, тем более есть риск того, что застройщики, освобожденные от надзора, могут построить объекты с нарушением норм.
Дальнейшее рассмотрение законопроекта во втором чтении отложено до майской сессии.
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08