Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
18.11.2015 14:21 Главные новости

В Выставочном зале Шушенского РЦК отрылась новая выставка местных художников «Зимний вернисаж»

Вернисажи, посвященные временам года – многолетняя традиция Шушенского клуба «Художник». Сегодня посетители выставки окунаются в яркую, теплую, сытую осень.


Вернисажи, посвященные временам года – многолетняя традиция Шушенского клуба «Художник». Сегодня посетители выставки окунаются в яркую, теплую, сытую осень.
Традиционно на вернисаже выступают музыканты. Сегодня в репертуаре хора ветеранов «Надежда» – романсы и песни о красоте русской природы.  Стихи Есенина звучат в унисон живописным работам, раскрывая и дополняя художественную идею произведений.
Большинство картин выполнены в этом году, в начале поры уборки урожая. Художники выезжали на пленэр, и всем клубом, и поодиночке,  запечатлевая красоты сибирской природы, которые никогда не прекращают восхищать истинного творца. Пейзажи, которых на выставке больше всего,  выполнены с  искренней любовью к Родине, к нашим,  шушенским местам.
Ольга Михальченко проводит экскурсию по экспозиции, отмечая и красочность палитры, и глубину перспектив. Художники работают в разных техниках, в основном маслом, но есть и  нежная мерцающая пастель, и прозрачная акварель.
Ольга Михальченко, председатель клуба «Художник»:
Здесь в технике по-сырому, а где-то в технике а-ла прима. Работы очень светлые, они украшают нашу выставку.
Особое внимание зрителей привлекает новая работа Дмитрия Павлова. Она называется «Минуса» и повествует о временах почти четырехвековой давности, когда в Сибирские земли пришли казакИ. «Это моя земля!» - гневно восклицает  кыргыз, предок нынешних хакасов и шорцев,  готовый до последнего вздоха защищать свою территорию от чужеземцев.  Художник особо отмечает, что территорию предгорья Саян русские не могли завоевать в течение 100 лет, ходя с запада на восток, от Омска до Хабаровска , они прошли за 50.  Лишь в 1727 году, когда между Россией и Китаем был заключён пограничный трактат, все земли, находившиеся на северной стороне Саян, отошли к России, на южной — к Китайской империи.
Декоративно-прикладной раздел выставки вызывает восхищение зрителей. Специалисты отмечают деликатность, с которой мастера используют свои орнаменты в природном материале, сохраняя его красоту.
Ольга Михальченко, председатель клуба «Художник»:
очень приятно держать в руке, прямо согревает и руку и душу, очень приятный материал.
Для некоторых постоянных посетителей художественных выставок клуба сегодняшний вернисаж преподнес сюрприз. Юрий Моргунов увидел самого себя в работе художника Семенова.
 Юрий Моргунов, музыкант, фотограф
Я даже не думал. Объединил меня с трубой и там Светлое озеро. Пик Звездный там, Птица, в горах все это есть, да. Я раньше часто ходил в горы и брал трубу И в Ергаки брал дудку, короче, так. И он сделал такую привязку. Меня, как музыканта привязал к Ергакам. Спасибо ему большое, я не ожидал. Я себя сегодня увидел – Боже, как у меня руки-то такие!
Посетители еще долго не расходятся по домам, обсуждая новые работы, обмениваясь впечатлениями, делясь творческими находками, договариваясь уже о зимних пленэрах.
Татьяна Соковикова, Алексей Кафторев, Руслан Гущин 

Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36