Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
18.09.2015 18:09 Главные новости
В Центре "Витязь" открыли учебный год

В Центре "Витязь" открыли учебный год

Сегодня это одно из самых больших учреждений дополнительного образования города, где воспитывают патриотов - сильных духом, физически выносливых и бережно хранящих историю своей страны.

Сегодня это одно из самых больших учреждений дополнительного образования города, где воспитывают патриотов - сильных духом, физически выносливых и бережно хранящих историю своей страны.


Строевым шагом, как на параде, учащиеся центра "Витязь" по традиции выходят на торжественную линейку в честь начала учебного года. Более 400 зеленогорских школьников пришли сюда, чтобы обучаться в самых разных секциях и кружках. Однако, как и семнадцать лет назад, основными направлениями здесь остаются физическая подготовка и военно-патриотическое воспитание.

Радик ТУХБАТУЛЛИН - директор Центра "Витязь": «В 1998 году вышло постановление главы Администрации Зеленогорска о соединении 4-х учреждений: спортивно-техническая школа, кадетский корпус, музей боевой славы и станции юных техников. И нам передали тогда базу ДОСААФ на условиях военно-патриотической работы».

Сегодня на торжественной линейке вместе со своими младшими товарищами выпускник военно-патриотического клуба "Десантник" центра "Витязь" сержант Леонид Шербаков. Уже четвертый год он успешно служит в десантных войсках в Хабаровске, имеет награду за воинскую доблесть. А свои первые прыжки с парашюта совершил, занимаясь здесь.

Леонид ЩЕРБАКОВ - выпускник Центра "Витязь": «7 лет отзанимался, после чего уехал служить, остался по контракту и не забываю это место до сих пор. Обучение здесь меня научило выживать, и мне это понравилось, так я и остался по контракту, полюбил прыжки с любой дистанции».

Время не стоит на месте, и сегодня воспитанники центра занимаются акробатикой, картингом, собирают роботов, создают видеофильмы. Но по-прежнему популярными остаются секции, где мальчики и даже девочки проходят проверку на выносливость, готовя себя к службе в армии. Восточные единоборства, рукопашный бой и пулевая стрельба, прыжки с парашютом - все это проходят сильные духом.

Павел КОРШУНОВ - воспитанник Центра "Витязь": «У каждого где-то в десять лет возникает желание защищать свою Родину, служить, научиться этому всему, примерно в этом возрасте я и пошел, и вот уже больше 6 лет занимаюсь».

Весь Центр живет под одним лозунгом - быть достойными гражданами огромной страны и своей малой Родины, почитать памятные даты и важные исторические события. Прошедший год, например, в "Витязе" был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одним из больших проектов стали "Встречи в землянке", в рамках которого прошли городские конкурсы чтецов, танцевальных, вокальных и театральных коллективов, выставки военных панорам. Недаром Центру «Витязь» присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Николаевича Арсеньева. А новый учебный год они решили посвятить юбилею родного Зеленогорска.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10