Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
04.12.2015 10:10 Главные новости
В центре семьи «Зеленогорский» провели круглый стол по профилактике наркомании

В центре семьи «Зеленогорский» провели круглый стол по профилактике наркомании

В город приехали специалисты учреждений, заинтересованных в благополучии подрастающего поколения. Свою оценку обстановке по наркомании и алкоголизму в Зеленогорске дали представители различных ведомств....

В город приехали специалисты учреждений, заинтересованных в благополучии подрастающего поколения. Свою оценку обстановке по наркомании и алкоголизму в Зеленогорске дали представители различных ведомств. А сотрудники центра поделились с коллегами своими наработками по антинаркотической профилактике.


Тема круглого стола - профилактика наркомании и алкоголизма среди подростков. В разговоре задействованы представители образования, наркоконтроля, медицины. Все они работают в одной команде.


Галина ПАВЛОВСКАЯ - педагог - психолог ЦДОД "Перспектива": «Радует то, что в нашем городе создана системность работы, которая позволяет решать вопросы без проволочек, без формализма. Мы понимаем, что мы хотим, понимаем задачи, которые перед нами стоят».


Важность взаимодействия в профилактике наркомании осознают все заинтересованные в этом структуры. Основная работа среди старшеклассников. Считается, что в начальной школе достаточно лишь вести пропаганду здорового образа жизни. Однако имеет место и устрашающая тенденция. В наркоконтроле заявляют о снижении возраста детей, употребляющих наркотики.


Дмитрий СОБОЛЕВСКИЙ - ведущий эксперт зеленогорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю: «У всех есть доступ в интернет, где дети, если они заинтересовались, могут не только узнать какие вещества можно употребить, хотя они и являются запрещенными, но и как изготовить простейшие наркотические средства из растительных компонентов».


Любовь КИСЕЛЕВА - зав. психоневрологическим диспансером КБ №42: «В городе нет ни одного подростка, у которого была бы явно сформированная картина зависимости от наркотических средств. Но у нас есть шесть детей, у которых пагубное, то есть эпизодическое употребление каких-то наркотических веществ».

Сегодня взрослые не размышляют, как уберечь детей от пагубных привычек, а приводят в пример целые методики профилактики наркомании. Огромный багаж знаний и наработок в этом направлении есть у специалистов зеленогорского Центра. Например, волонтерское движение подростков, которое действует по принципу "равный - равному".


Евгения ЗУЕВА - педагог - психолог Центра семьи "Зеленогорский": «Мы с позиции взрослых видим, что интересно детям, но иногда подростки так не считают, особенно те, кто находится в группе риска. Ближе им сверстники. И волонтеры являются для них примером, конечно, негласным».


Организатором этого семинара выступает Центр семьи "Зеленогорский". Учреждение уже несколько лет является ресурсно-методическим центром для всех подобных ему учреждений восточной зоны Красноярского края.


Валентина МАРЧЕНКО - заместитель директора Центра семьи "Зеленогорский": «Сегодня у нас в качестве гостей присутствуют специалисты, психологи, социальные педагоги семи центров Рыбинского района, Саянского, Уяр, Дзержинск. Это те люди, которые приехали к нам по обмену опытом».


Евгения РТИЩЕВА - специалист по социальной работе Центра семьи "Дзержинский": «Конечно, интересно. Многое для себя узнаешь. Есть несколько проектов, которые мы взяли на заметку. Понравилось, что у них выстроено хорошее взаимодействие, тоже хочется такое попробовать».


Круглый стол - не единственное мероприятие семинара. Полученную информацию участники подкрепляют практическими занятиями. На базе Центра развернулись несколько групп, где демонстрируется работа по первичной и вторичной профилактике наркомании среди детей и подростков.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10