Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
22.09.2015 12:57 Главные новости
В Центральном районе началась работа по выбору Советов многоквартирных домов

В Центральном районе началась работа по выбору Советов многоквартирных домов

Органом, представляющим интересы собственников помещений в многоквартирном доме, является Совет многоквартирного дома.
Органом, представляющим интересы собственников помещений в многоквартирном доме, является Совет многоквартирного дома. По нормам жилищного законодательства Совет дома осуществляет свои полномочия в течение двух лет. На данный момент в Центральном районе у значительной части Советов МКД заканчиваются утвержденные полномочия и необходимо провести общие собрания собственников по избранию нового состава Совета дома. В целом, если в доме достаточно активные собственники квартир, переизбрать представителей на еще один срок не составляет труда.

Специалисты администрации Центрального района и инспекторы МКУ г. Красноярска «Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления» систематически проводят встречи с жильцами многоквартирных домов для оказания практической помощи в деятельности домовых Советов и информирования жителей об изменениях в жилищном законодательстве. Так, с сентября по ноябрь 2015 года запланировано проведение более 40 встреч с жителями, где будут подниматься вопросы о качестве работы Совета дома, об организации его деятельности и полномочиях.

В новом жилом районе «Покровский», где дома распределены между несколькими управляющими организациями, работа по созданию Советов МКД активно ведется сразу при заселении. За два года в микрорайоне было образовано 52 Совета дома.

С проблемой пришлось столкнуться в двухэтажных деревянных домах, расположенных в частном секторе Покровки. Здесь многие жильцы–арендаторы, а не собственники помещений, а собственникам судьба старого дома неинтересна. Активных и ответственных людей, которые будут ухаживать за двором или лестничной клеткой, как за собственной квартирой, найти трудно. Специалистами регулярно проводится информационно-разъяснительная работа, но без желания собственников общедомовая территория так и останется «бесхозной».

Однако, большая часть жителей Центрального района все-таки заинтересована в создании Советов МКД, чтобы рационально распределять средства, накопленные на счете дома. Положительный пример – многоквартирный дом по ул. Урицкого, 129. Жители этого дома стали победителями в номинации «Самый благоустроенный двор с активным участием жителей» на первом районном этапе конкурса по благоустройству. Работа Совета в этом доме построена на полном включении жильцов в процесс благоустройства двора и улучшения условий проживания.

Все началось с поддержки городского проекта «100 спортивных площадок», когда на дворовой территории установили плоскостные сооружения. В рамках проекта при активном сотрудничестве с муниципальным автономным учреждением «Центр спортивных клубов», за счет средств городского бюджета, отремонтировали хоккейную коробку, которая стала не только украшением двора, но, главное, местом для занятий физкультурой и спортом местных ребят. По инициативе Совета МКД и при поддержке жителей на игровой площадке обустроили крытый участок для игры в настольный теннис. Спортивный инвентарь (наборы для настольного тенниса и для бадминтона) всегда находится на столе и ждет желающих посостязаться. На основании решения общего собрания жителей за счет  средств дома были приобретены новые малые архитектурные формы – качели, горки, игровой комплекс. Жители активно ухаживают за территорией, высаживают и поливают цветы. Приучают детей к порядку. Мусор в этом дворе складируется исключительно в урны, а не на газоны. Есть уверенность, что подрастающее поколение в этом дворе продолжит и приумножит добрые традиции.  

Руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев: «С каждым годом нам все легче становится работать с Советами многоквартирных домов. Люди стали понимать, что именно в их руках судьба целого дома. Во многом интерес подогревает конкурс «Самый благоустроенный район города Красноярска», за призовые места участники получают реальные деньги, которые впоследствии могут быть потрачены на установку новых лавочек, урн, качелей или создание клумб. Многие жители ухаживают не только за двором, но и превращают подъезды в настоящие художественные галереи или цветники. К сожалению, в нашем районе есть и проблемные зоны. Рассказывая на собраниях о положительных примерах, мы стараемся воодушевить жителей на создание Совета».

Полномочия Совета многоквартирного дома намного шире, чем кажется на первый взгляд. Во-первых, Совет дома обеспечивает выполнение решений общего собрания. Во-вторых, выдвигает предложения о порядке пользования общим имуществом, планирования и организации работ по его содержанию и ремонту. Кроме того, осуществляет контроль оказания услуг и выполнения работ по управлению многоквартирным домом, содержания и ремонта общего имущества, качества предоставляемых коммунальных услуг.

Совет дома может осуществлять и иные полномочия, входящие в его компетенцию, например, проведение опросов для оценки качества работы управляющей организации, информирование о задолженностях жильцов за коммунальные услуги. Кроме того, Совет дома является субъектом общественного жилищного контроля (ч. 8 ст. 20 ЖК РФ).
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10