Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
12.11.2015 09:47 Главные новости
В столице Таймыра обсудили варианты резервного электроснабжения городской котельной

В столице Таймыра обсудили варианты резервного электроснабжения городской котельной

Руководитель Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергей Ткаченко провел рабочую встречу с генеральным директором АО «НТЭК» Сергеем Липиным по вопросу подключения резервного источника электроснабжения котельной №7, обеспечивающей теплом город Дудинку.
Руководитель Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергей Ткаченко провел рабочую встречу с генеральным директором АО «НТЭК» Сергеем Липиным по вопросу подключения резервного источника электроснабжения котельной №7, обеспечивающей теплом город Дудинку, на случай выхода ее из строя в связи с неблагоприятными погодными условиями. В совещании также приняли участие заместитель Руководителя Администрации района по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Сергей Шаронов, заместители генерального директора АО «НТЭК» по экономике и финансам и правовым вопросам Андрей Рева и Василий Шефер соответственно, директор ПТЭС АО «НТЭК» Олег Никитин, генеральный директор АО «Таймырбыт» Константин Купреенко и его первый заместитель Николай Гурский.
    Как рассказал Сергей Липин, имеющийся в заполярной столице резервный источник электроснабжения – передвижная автоматизированная газотурбинная электростанция ПАЭС 2500 - в текущем году был отремонтирован, в настоящее время осуществляется проверка его работы и ввод эксплуатацию. Мощности ПАЭС 2500 будет достаточно для обеспечения энергией всего оборудования котельной №7 в случае перебоев в электроснабжении из-за неисправности основной и резервной линий электропитания, подающих в Дудинку электроэнергию из Норильского энергорайона.
    Помимо ПАЭС 2500 и резервной линии электропередач, третьим резервным источником электроснабжения котельной, который будет задействован в случае нештатных ситуаций, станет дизель-электроход «Авраамий Завенягин» Дудинского морского порта, который летом текущего года после капитального ремонта вернулся в заполярную столицу. Участниками совещания было предложено рассмотреть возможность обеспечения швартовки «Авраамия Завенягина» в месте подключения к системе аварийного электроснабжения котельной на период плановых и внеплановых ремонтов одной из линий электропередач. В ближайшее время, по словам Сергея Липина, будет проведено тактико-специальное учение по подключению дизель-электрохода «Авраамий Завенягин» к системе электроснабжения котельной города Дудинки, а также подписан регламент взаимодействия между ЗТФ ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «НТЭК» и АО «Таймырбыт».
    Подключение резервных источников электроснабжения обеспечит работу котельной №7 и циркуляцию воды в магистральных сетях тепло-водоснабжения города Дудинки в случае аварийной ситуации.
    Как доложил Олег Никитин, резервное электроснабжение водозабора на озере Самсонкино, снабжающего город питьевой водой, в настоящее время обеспечивается резервной дизельной электростанцией. В 2016 году планируется закупить еще две дизельных электростанции для водозаборов на реке Дудинке и системы трех озер.
    По информации Константина Купреенко, АО «Таймырбыт», в свою очередь, планирует закупить семь модульных дизельных электростанций для обеспечения аварийного электроснабжения четырех повысительных насосных станций, Главной канализационной насосной станции (ГКНС), котельной очистных сооружений, а также КНС-1 БИС.  
    
Источник: Управление общественных связей Администрации Таймыра    

Фото: gelio.livejournal.com
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10