Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
23.09.2015 10:01 Главные новости
В Советском районе завершены работы по ремонту дворов и проездов

В Советском районе завершены работы по ремонту дворов и проездов

В Советском районе завершён ремонт 11 дворовых территорий и 18 проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, работы по которым были запланированы на 2015 год.
В Советском районе завершён ремонт 11 дворовых территорий и 18 проездов к дворовым территориям многоквартирных домов, работы по которым были запланированы на 2015 год.

На ремонт дворов в Советском районе в этом году было выделено более 18 миллионов рублей. В список отремонтированных дворов попали три дома по ул. Алексеева, два – по пр. Металлургов, а также дома по ул. Взлётная, ул. Славы, бульвар Солнечный,

ул. Комарова, пр. 60 лет образования СССР и пр. Ульяновский. Ремонт проездов проводился по ул. Весны, ул. Водопьянова, ул. Партизана Железняка, ул. Тельмана, ул. Аэровокзальная, пр. 60 лет образования СССР, пр. Комсомольский, ул. Ястынская, ул. Алексеева,

ул. Взлётная, ул. Краснодарская, ул. Устиновича, ул. Мате Залки и пр. Металлургов.

При выборе конкретных объектов использовался комплексный подход, предполагающий одновременный ремонт дворов и проездов, либо проведение таких работ с разницей не более чем в три года. В ходе ремонта во дворах многоквартирных домов менялось асфальтовое покрытие, устанавливались новый бордюрный камень и ограждения, производилась укладка брусчатки и установка скамеек и урн.

Следующим этапом стала проверка по итогам проведённого ремонта. По результатам вырубки асфальта было дано положительное заключение. По словам экспертов, состояние асфальтового покрытия отремонтированных проездов удовлетворяет не только минимальным требованиям, но и нормативам для автомобильных дорог. На очереди – приёмка дворов жителями, которая сейчас осуществляется в ходе очных и заочных собраний жильцов.

Руководитель администрации Советского района Юрий Егоров: «Минимальный гарантийный срок на проводимый ремонт дворов и проездов – два года, но, согласно договору с подрядчиком, на объекты, выполненные в 2015 году, установлена пятилетняя гарантия».

В настоящее время в администрации Советского района ведётся приём заявок на ремонт дворов и проездов в 2016 году. Так, по дворам уже поступило 57 заявок, а по проездам – более 200. Срок их приёма – до конца 2015 года (по дворам этот период может быть продлён до начала февраля следующего года). Отметим, что конкретное количество попавших в план ремонта дворов и проездов будет зависеть от объёма выделенных на эти цели средств.

Для того чтобы двор или проезд к дворовой территории многоквартирного дома были включены в перспективный план потребностей, необходимо обратиться с соответствующей просьбой в управляющую компанию или товарищество собственников жилья, а те уже в свою очередь подадут заявку в администрацию района. Однако необходимо помнить, что существует ряд предъявляемых к таким объектам требований. Это могут быть условия, касающиеся года постройки дома, текущего состояния асфальтового покрытия, наличия необходимых документов и др. Окончательное решение о включении в план ремонта проездов принимается администрацией района, а дворов – специальной межведомственной комиссией.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10