Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
22.06.2018 15:45 Главные новости
В Красноярске детей-инвалидов лечат рисованием в стиле эбру

В Красноярске детей-инвалидов лечат рисованием в стиле эбру

Каждая картина, созданная в этой технике, уникальна.
Новинкой в творческой терапии, набирающей популярность в реабилитации детей с нарушениями развития, стала техника эбру - рисование на воде. Каждая картина уникальна, потому что создать 2 одинаковых рисунка невозможно. Следя за расплывающимися пятнами красок ребёнок формирует из них нужный ему узор. Чтобы увидеть результат своего творчества, изображение нужно перенести на бумагу, тогда произведение будет полностью закончено. Для использования данной техники необходимы как специализированные материалы (краски, которые не растворяются в воде), так и простые приспособления.
Используя обычное шило, спицы или гребень, на воде можно изобразить «чешуйчатый» узор, волны и цветы. В занятиях принимают участие как дети так и родители. Для самих детей эбру является прекрасным инструментом развития фантазии, воображения и моторики.
«Для того, чтобы получить эбру-изображение, необходимы специальная бумага, кисти, шило, лоток, загуститель для воды, гребень и краски. Выстраивая занятие, нужно учитывать особенности каждого ребёнка. Сначала дети учатся удерживать инструмент для рисования (палочка, шило) в вертикальном положении. Затем мы переходим к знакомству с краской и водой», — рассказывает Татьяна Сердюкова, инструктор по труду центра «Радуга».
Есть примеры, когда люди, не имея возможности рисовать руками, получают красивые изображения, удерживая инструмент с помощью ног.
Отметим, одним из направлений деятельности центра «Радуга» является творческая реабилитация. Инструктор по труду использует более 10 видов арт-терапевтических техник: декоративное рисование, декупаж, пальчиковое рисование, декоративная и предметная аппликация, пластилинография, пейзажная монотипия, кляксография, трафаретное рисование, песочное рисование, граттаж и др.
Другие материалы рубрики
Два поста наблюдения за экологией появились в Красноярске
Они находятся в Свердловском и Кировском районах города.
11.06.2019 - 22:17
Красноярский край попал в список самых "грязных" регионов России
Подведены итоги весеннего исследования
05.06.2019 - 16:05
Работающие пенсионеры и предпенсионеры могут поехать в санаторий за счёт Фонда соцстрахования
С 2019 года за счет средств Фонда социального страхования РФ подлежит финансированию санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста и работающих пенсионеров.
05.06.2019 - 15:14
Министр здравоохранения Красноярского края отправлен в отставку
На посту министра он продержался ровно год
05.06.2019 - 10:40
Минздрав Красноярского края перевернул ситуацию с перевозками лежачих больных на катафалке с ног на голову
Региональные чиновники решили сделать крайним в непростой ситуации Центр временного пребывания пожилых и инвалидов.
30.05.2019 - 15:47