Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
07.07.2015 15:39 Главные новости

В Шуваево отметили национальный чувашский праздник косы и плуга (видео)

4 июля в селе Шуваево Емельяновского района Красноярского края  под символичный проливной дождь прошёл ежегодный чувашский национальный праздник земли и плуга «Акатуй».

4 июля в селе Шуваево Емельяновского района Красноярского края  под символичный проливной дождь прошёл ежегодный чувашский национальный праздник земли и плуга «Акатуй». На центральной площади села гости разместили свои креативные, волшебные, гостеприимные подворья и аппетитнейшие торговые ряды с блюдами чувашской кухни, вокруг  которых мелькали чувашские красавицы разных возрастов в национальных, изящно и пёстро расшитых яркими декоративными элементами платьях. У сердца праздника развевались Российский флаг, флаги Красноярского края, Чувашской республики, Емельяновского района, Красноярской региональной Чувашской НКА.
– География национального праздника «Акатуй» довольно обширная.  Сегодня на нём собирается порядка тысячи гостей (представителей народных ансамблей, подворий, жителей городов и сёл) с Новосибирской, Кемеровской областей, Хакассии, Ставропольского края, а также делегации чувашей почти со всех районов Красноярского края, - отмечает Президент  Красноярской региональной Чувашской национально-культурной автономии Геннадий Храмов.
-     Хочется, чтобы народ помнил, не забывал свой родной язык. Когда я приехал сюда 32 года назад, начал работать, чтобы не забыть свой язык, я выписывал газеты и журналы на чувашском языке. Потом по воле судьбы мне посчастливилось встретить  чувашский народный ансамбль «Дубравушка». И я нашёл полезное применение своему хобби – игре на гармошке, - вспоминает Михаил  Кошкин, музыкальный руководитель ансамбля.
 Художественный руководитель народного ансамбля «Дубравушка» Светлана Барабанова тоже прошла путь чувашских традиций: по молодости  её украли  замуж, увезли за тридевять земель, через пару недель отправили сватов к родителям для назначения даты свадебного торжества.
- Я даже пробовала убежать… Но ни о чём не жалею. Я всегда росла в подчинении законам нашего народа, а всё, что есть в жизни народа – делается на его благо молодёжи. Их надо уважать. Это всё хорошо, -  с  искренней улыбкой признаётся  Светлана Фёдоровна.


Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03