Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
18.11.2015 13:39 Главные новости

В Шушенском районе 3 спортивных зала отремонтированы благодаря федеральной программе ремонта спортивных залов в сельской местности

Людмила Исаева, начальник Отдела спортивно-массовой работы, организации отдыха и оздоровления детей Министерства образования Красноярского края, открывает новый спортивный зал в поселке Ильичево.


Людмила Исаева, начальник Отдела спортивно-массовой работы, организации отдыха и оздоровления детей Министерства образования Красноярского края, открывает новый спортивный зал в поселке Ильичево.
Помещение, в котором сейчас проходит торжественная церемония, можно сказать,  переживает реинкарнацию.  Еще полгода назад здесь был цех по ремонту комбайнов межшкольного учебного комбината.  Такого количества техники, чтобы занимать помещение  круглый год у образовательного учреждения нет,  а у соседней школы возникли проблемы с проведением уроков физкультуры. Школьный зал, в связи с увеличением количества часов по физкультуре по новым программам, оказался перегружен. Не спасал и тренажерный – приходилось проводить занятия сразу в 2-х классах. Теперь, с вводом нового зала эта проблема снятА.
Комиссия, в составе которой - представители министерства образования, администрации Шушенского района и руководства управления образования - внимательно осматривает все помещения нового спортивного объекта. Кроме замены пола, оконных и дверных  блоков, штукатурки, проведены и сантехнические работы. В новых раздевалках  есть душевые и туалетные комнаты.
Общая стоимость реконструкции составила  2 млн 212тысяч рублей. Работы выполнены все, но уже речь заходит о дополнительном финансировании.
Вячеслав Ярин, начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации Шушенского района:
1.18 капитальные ремонты всегда чреваты дополнительными. Потому что мы, вскрывая конструкции, видим все недоработки. В данном случае здесь подливался фундамент стен, эту работу необходимо было сделать, поэтому они были выполнены, в том числе с работами, которые были контрактом предусмотрены.
В новом зале сразу же начинается турнир по флаерболу. Новый вид спорта завоевывает популярность благодаря краевой федерации хоккея с мячом . Известные хоккеисты привезли в Шушенский район несколько комплектов для игры в хоккей в закрытом помещении.
Людмила Исаева, начальник Отдела спортивно-массовой работы, организации отдыха и оздоровления детей Министерства образования Красноярского края:
Дело в том, что у нас 30 школ, где будут отремонтированы спортзалы, мы все эти школы посетим, чтобы оценить качество ремонта, как потрачены деньги из краевого и федерального бюджета, но,  по крайней мере,  здесь я вижу, что они потрачены как следует.  
Владимир Киримов, директор Ильичевской школы:
1.10 я думаю теперь в 2 спортзалах мы теперь сможем спокойно разместиться, и тренировать детей и занимать их, во торой половине дня, чтобы дети были заняты, чтобы они занимались спортом, были здоровыми, набирались сил. Для нас это большое благо и большое спасибо  всем людям, которые организовали такой проект, который помог школам отремонтировать  спортивные залы, привести их в соответствие с современными нормами.
В Шушенском районе 3 спортивных зала отремонтированы по федеральной программе. Вместе с комиссией мы отправляемся в Сизую.
Там окончания  ремонта в школе ждали с особым нетерпением. Школа считается одной из лучших в России по организации спортивной работы. Она носит имя Ивана Ярыгина, и дети, и взрослые стараются  поддерживать ее высокий статус. Участвуют в соревнованиях  краевого и российского уровней по вольной борьбе, аэробике, военно-прикладным видам спорта.
На фоне высоких достижений никто и не догадывался, КАК тренеры  и школьники занимались в своем спортивном зале зимой.
Татьяна Коробейникова, учитель физкультуры,  Московской (Сизинской) СОШ
Для нас это очень серьёзные перемены, потому что, сколько лет я работаю, уже 11 год,  в спортзале зимой очень холодно,  дети буквально в шапочках, в теплых носках,  постоянно урок в движении был, +5 градусов зимой в этом зале, фактически морозильная камера. Выдержать было почти невозможно. Был холод сумасшедший.
Становится понятно, почему сегодня ликует вся школа. Сизинцы  благодарны проекту, который помог благоустроить спортивный зал. Самое главное - утеплена крыша и стены.  
Ремонт длился почти полгода, основная часть пришлась как раз на школьные каникулы, а осенью, пока было тепло, выручал школьный стадион. Но все равно дети соскучились по тренировкам.
Валя Коновалова, корреспондент школьного ТВ
Спорт очень важен в нашей школе, большинство детей занимаются в разных спортивных секциях. И когда они остановились в связи с ремонтом спортивного зала, то, наверное, оторвали что-то от сердца.  0037 мы тренировались в разных уголочках, складывали маты , но все равно находили возможность для занятий спортом.
Комиссия завершала свою работу в Синеборске. Там тоже отремонтирован спортивный зал. Говорят, и праздник по этому случаю состоялся яркий.
Татьяна Соковикова, Алексей Кафторев, Руслан Гущин 

Другие материалы рубрики
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33
Больше 180 тысяч горожан проголосовали за благоустройство
за парки, скверы и набережные
24.04.2024 - 22:30
М.Котюков: «Благодарен депутатам Законодательного Собрания за командную работу»
состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию со дня образования ЗС края
23.04.2024 - 16:55
Красноярские артисты выступили в Кремле
в честь юбилея края
22.04.2024 - 17:44
230 миллионов рублей получит Красноярский край
на модернизацию ЖКХ
21.04.2024 - 09:27