Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
30.09.2016 15:39 Главные новости
В  Шарыпово провели форум «Энергия будущего»

В Шарыпово провели форум «Энергия будущего»

Форум состоялся сегодня в городской школе №8. На нем подвели итоги пятилетней работы в рамках трехстороннего соглашения между школой, Сибирским федеральным университетом и одним из градообразующих предприятий...
Форум состоялся сегодня в городской школе №8. На нем подвели итоги пятилетней работы в рамках трехстороннего соглашения между школой, Сибирским федеральным университетом и одним из градообразующих предприятий Шарыпова – филиалом «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро».
В 2011 году для учеников старшей ступени был открыт специализированный «энергетический» класс, где ребята углубленно изучали физику и математику, готовясь к поступлению в вуз на инженерные специальности. Во время обучения в 10 и 11 классе со школьниками проводили уроки преподаватели Политехнического института СФУ. Теоретические знания ученики закрепляли на практике, наблюдая за работой оборудования электростанции во время регулярных тематических экскурсий.
За прошедшие пять лет «энергокласс» успешно окончили 96 выпускников. Подавляющее большинство из них поступили в вузы на факультеты инженерно-технической направленности, а почти тридцать человек избрали для себя специальности в сфере энергетики. В этом году на практику на Березовскую ГРЭС пришли выпускники первого «энергокласса». Сейчас они заканчивают четвертый курс Политехнического института, и несколько человек уже получили приглашение работать на станции по завершению учебы.
Также постепенно расширяется сотрудничество между энергетиками ПАО «Юнипро» и Сибирским федеральным университетом. В рамках XXI Красноярского экономического форума было заключено соглашение о стратегическом партнерстве в этой области. Пять учебных лабораторий Политехнического института СФУ, где студенты изучают теплотехнику и теплоэнергетику, оснащены теперь современным оборудованием. Заведующий кафедрой института Евгений Бойко назвал сотрудничество с шарыповским предприятием и школой редким и хорошим примером, достойным широкого распространения.
На форуме взрослые добрыми словами напутствовали очередную группу десятиклассников, которые выбрали для себя обучение в классе «молодых энергетиков». У них появилась возможность углубленно изучать не только физику и математику, но и информатику, так как с этого года в школе открылся специализированный класс и по данному направлению. Результаты сотрудничества школы, вуза и предприятия все признали взаимовыгодными и успешными. Поэтому в торжественной обстановке трехстороннее соглашение подписали вновь, еще на пять лет вперед.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10