Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
13.08.2015 12:42 Главные новости
В Шарыпово открылась выставка, посвященная истории пожарной и спасательной службы

В Шарыпово открылась выставка, посвященная истории пожарной и спасательной службы

Передвижная экспозиция "Во имя жизни", посвященная 25-летию создания Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), открылась на базе краеведческого музея Шарыпово.
Передвижная экспозиция "Во имя жизни", посвященная 25-летию создания Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), открылась на базе краеведческого музея Шарыпово.

Благодаря совместному проекту музейных работников и специалистов Главного управления МЧС по Красноярскому краю горожанам предоставлена уникальная возможность познакомиться с историей пожарной и спасательной службы в регионе.

Экспозиция состоит из фотографий, экспонатов и документов, посвященных организации на красноярской земле в XVIII веке первых пожарных команд. На выставке представлены материалы, позволяющие понять масштаб преобразований, проведенных в XIX и XX столетиях. Наибольшим интересом зрителей всех возрастов пользуются фотодокументы, освещающие  работу спасателей в ходе ликвидации крупнейших чрезвычайных ситуаций, произошедших в последние годы – аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, повреждения теплосетей в Ванаваре, пожаров в краевом центре.

Организаторы также подготовили стенды, посвященные малоизвестным широкой аудитории событиям, произошедшим на севере Красноярского края в годы Великой Отечественной войны. 73 года назад, 27 августа 1942 года, у берегов Диксона развернулось самое северное сражение Великой Отечественной войны. Немецкий тяжелый крейсер "Адмирал Шеер" приблизился к внутреннему рейду порта и вступил в бой со сторожевым кораблем СКР-19 "Дежнев" и пароходом "Революционер". По замыслу командования крейсера, "Адмирал Шеер" должен был войти на рейд беззащитного порта, огнем орудий уничтожить имеющиеся советские суда, высадить десант, добыть сведения о маршрутах Северного морского пути, состоянии льдов и другую информацию, необходимую для совершения нападений на караваны судов. Даже обычные мелкомасштабные морские карты района представляли для немцев большой интерес.

Несмотря на то, что соотношение сил складывалось не в пользу защитников Диксона, отчаянное сопротивление команд кораблей и гарнизона заставило командира рейдера "Адмирал Шеер" отказаться от утвержденного плана и отступить.

Еще один "арктический" стенд представляет работу современных спасателей, обеспечивающих безопасные условия жизни людей в арктической зоне.

"Это замечательный проект, который, как мы надеемся, положил начало доброму сотрудничеству нашего музея и музея краевого управления МЧС,- сказала на открытии выставки глава Шарыпово Анна Асанова. – Помимо того, что выставка интересна и познавательная сама по себе, она еще и популяризирует в нашем городе такую благородную профессию, как спасатель".

Экспозиция "Во имя жизни" пробудет в музее Шарыпово два дня. До конца года ее планируется продемонстрировать во всех городах Красноярского края.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10