Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
04.10.2016 17:59 Главные новости
В  Шарыпово начали модернизацию одной из библиотек

В Шарыпово начали модернизацию одной из библиотек

Библиотека для взрослых читателей «Истоки» расположена городском поселке Дубинино. Ею пользуются больше трех с половиной тысяч жителей. Выдержав серьезный конкурс, «Истоки» стали одной из шести библиотек,...
Библиотека для взрослых читателей «Истоки» расположена городском поселке Дубинино. Ею пользуются больше трех с половиной тысяч жителей. Выдержав серьезный конкурс, «Истоки» стали одной из шести библиотек, которые в 2016 году вошли в сетевой проект модернизации муниципальных библиотек в рамках госпрограммы Красноярского края «Развитие культуры и туризма».
Сейчас сотрудники «Истоков» освобождают от книг комнаты и готовят фронт работ для строителей. Первый значимый этап проекта уже выполнен: в сентябре над помещениями библиотеки отремонтировали кровлю. Теперь ведутся переговоры с красноярскими дизайнерами, которые разрабатывают эскизы внутренней отделки. Но дело не только во внешнем преображении. Поменяется сама суть деятельности «Истоков». Помимо прямых библиотечных функций здесь возникнет центр получения информации из интернет-сети, место для встреч с интересными людьми и творческого общения. Поэтому в библиотеке появятся зал деловой литературы и конференц-зал, современное презентационное оборудование, новая мебель и компьютеры, детский уголок, где можно оставить ребенка, пока взрослые выбирают книги. Преобразятся фасад здания, вход и холл. В частности, строители возведут пандус и расширят дверной проем, чтобы маломобильные люди могли попасть в библиотеку на коляске.
Всего в модернизацию «Истоков» вложат 8 миллионов 750 тысяч рублей: 7 миллионов из краевого бюджета и 1 миллион 750 тысяч – как софинансирование от местных властей.
Открыть обновленную библиотеку планируют уже в начале будущего года. Однако, и на протяжении реконструкции «Истоки» продолжат принимать читателей. Полностью библиотека закроется лишь в конце осени, примерно на месяц, как раз на время ремонта входа. Но и здесь найдено решение, устраивающее любителей книги. В нескольких социальных учреждениях поселка на этот период откроются передвижные пункты выдачи литературы.
Дополнительная информация по тел. 8-962-077-13-48, 8(39153) 2-14-09, Администрация города Шарыпово, Ирина Могилюк.
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03