Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
12.12.2017 09:01 Главные новости

В селе Верхнепашино Енисейского района разваливается двухэтажный жилой дом

Андрей Страшников, житель дома: «Потолок, второй этаж к нам идёт, вот ниже всё, вот здесь вот видно – стена туда уходит, вот здесь, пожалуйста»

Андрей Страшников, житель дома: «Потолок, второй этаж к нам идёт, вот ниже всё, вот здесь вот видно – стена туда уходит, вот здесь, пожалуйста».

«Не входить! Опасно для жизни» – наверное, именно такую табличку нужно повесить на подъезде дома, расположенного по адресу Верхнепашино, Советская 146. Стены здесь расходятся в разные стороны, несущая балка держится только на каменной печи, пол в разных комнатах – на разных уровнях. Потолок нависает над хозяевами и грозит рухнуть вместе с жильцами второго этажа. Электропроводка не выдерживает нагрузки, из-за короткого замыкания в доме уже однажды был пожар. Жертв удалось избежать только благодаря бдительности хозяев. О проблемах жителей знают и районные власти.

Валентина Страшникова, жительница дома: «Сергей Васильевич Ермаков у нас был сам лично в 2015 году, видел всю эту историю. До 2020 года что-то будет у нас решаться. Он не отрицает того, что квартира аварийная, что всё проваливается, что ребёнок больной сидит. Нет просто средств у него нам помочь, не выделяются средства».

Действительно, с 2015 года этот дом был признан аварийным, и благодаря усилиям районных властей вошёл в соответствующую программу по переселению. Для строительства новых домов взамен ветхих и аварийных выделены две площадки со всей проведённой инженерной инфраструктурой. Но, к сожалению, реализация второго этапа этой программы находится под вопросом.

Наталья Усачёва, начальник отдела жилищной политики: «Программа на 2017-2020 годы в настоящее время находится в стадии разработки. Поэтому говорить о том, что, какие планы, будет ли данный дом включён в эту программу – пока говорить ещё рано, но администрацией Енисейского района все мероприятия, необходимые для этого, были проведены».

На сегодняшний день районные власти могут предложить жителям аварийного дома только небольшие квартиры из манёвренного фонда, который располагается в посёлке Подтёсово. Правда, площадь предлагаемых помещений незначительна: 13-17 квадратных метров. Для семьи с инвалидом, к тому же из другого села, это не лучший вариант. По мнению депутата Законодательного Собрания, решить проблему можно, только возобновив федеральное

финансирование программы по переселению жителей из ветхого и аварийного жилья.

Вячеслав Каминский, депутат Законодательного Собрания: «Очень меня волнует проблема ветхого и аварийного жилья, где люди стали заложниками. Непонятно, государство объявило, что оно участвует в этой программе, и те дома, которые были приняты до 2012 года, они действительно были и построены на территории Енисейского района и города Енисейска. Но в 2017 году эта программа прекратила своё существование, потому что она подразумевает софинансирование федерального и краевого бюджета. Федеральная софинансирование закончилось, а дома, очень большое количество домов было принято, оформлено по всем правилам как ветхое аварийное жильё, людям дали надежду. Надо поднимать эту проблему выше, чтобы федеральный центр наконец-таки обратил внимание, что раз такая программа социально была объявлена, то свои обязательства надо выполнять».

Пока федеральная программа не принята. Жители надеются, что это всё-таки произойдёт, а пока утепляют своё жилище как могут. Ведь на дворе зима.

Валентина Страшникова, жительница дома: «Сильно дует, мы приколотили карбонат; тоже завалинку сделали, и карбонат приколотили. Видите, как она пошла, вот она, стена пошла, вот».

Андрей Давыдов, Дина Салимова

Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10