Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
17.06.2019 20:20 Главные новости
В селе Сухобузимское прошел семинар председателей комиссий ветеранских организаций

В селе Сухобузимское прошел семинар председателей комиссий ветеранских организаций

Участники семинара дали высокую оценку его содержания
Организационно-методическая работа является решающим условием успеха в деятельности ветеранских организаций всех уровней, особенно первичных организаций, которые являются основой ветеранского движения.
Региональный семинар председателей комиссий по организационно-методической работе ветеранских организаций Центрального территориального округа прошел в селе Сухобузимское. И это не случайно, потому что данная местная общественная организация является одной из лучших в крае. Тесное сотрудничество организации ветеранов с органами власти, администрациями предприятий и депутатским корпусом района помогает в решении социально-экономических проблем и медицинского обслуживания ветеранов. Глава района Алпацкий Александр Викторович приветствовал участников семинара и пожелал успешной работы.
В районе 13 первичных организаций. Председатель местной организации Карепова Наталья Константиновна поделилась лучшим опытом работы совета и первичных организаций района. Гордостью ветеранов является издание альманаха «Истоки», уже выпущено 7 изданий, его тираж составляет от 100 до 500 экземпляров, готовится к выпуску восьмой, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Неизменным редактором альманаха является Нестеренко Владимир Георгиевич, ветеран, член Союза писателей СССР и союза журналистов России, который привлекает спонсоров для его тиражирования.
Украшением культурной жизни не только ветеранов, но и всего села является Сухобузимский районный краеведческий музей, с помощью которого неравнодушные к истории малой родины жители популяризировали память о родном крае. Здесь четыре постоянно действующих экспозиционных зала: «Земляки на войне», «Крестьянская изба», «Зал природы и геологии», «Зал В.И. Сурикова – нашего земляка». Участники семинара смогли посетить музей и оценить не только его работу, но и познакомиться со станичным казачьим обществом «Суриковское», его удалой атаманшей Некрасовой Ольгой Николаевной, а казачьи пляски с шашками исполнили для гостей юные казачата.
На семинаре свой опыт организационно-методической работы представила Бенькова Надежда Васильевна, местная ветеранская организация г. Железногорска. Здесь четко поставлено ведение статистического учёта численности организации, в городе 40 первичек, 13700 ветеранов. Члены комиссии оказывают постоянную методическую помощь первичным организациям в их повседневной деятельности, организуют для них учебу и выездные семинары, помогают в планировании и в придании их деятельности системного характера. Комиссия решает вопросы подбора и расстановки кадров, вовлечения в ряды ветеранского движения новых людей.
Участники семинара дали высокую оценку его содержания, получили огромный положительный эмоциональный заряд от встречи с удивительными ветеранами-сибиряками старинного села Сухобузимское, выразили благодарность его организаторам - Красноярской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и местной организации Сухобузимского района.

Текст и фото: Красноярская региональная общественная организация ветеранов
Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36