Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
14.07.2017 13:24 Главные новости
В селе Шуваево пройдут праздничные гуляния "Петропавловские встречи"

В селе Шуваево пройдут праздничные гуляния "Петропавловские встречи"

15 июля в селе Шуваево впервые пройдут народные гуляния «Петропавловские встречи», посвященные Дню св. апостолов Петра и Павла, чье имя носила в свое время Шуваевская церковь.  Храм, как и многие в России,...

15 июля в селе Шуваево впервые пройдут народные гуляния «Петропавловские встречи», посвященные Дню св. апостолов Петра и Павла, чье имя носила в свое время Шуваевская церковь.  Храм, как и многие в России, в 1930-е годы был утрачен. В настоящее время ведется работа по его восстановлению.  
Мероприятие «Петропавловские встречи», приуроченное к 235-летию сел Шуваево, Замятино и Старцево,  направлено на возрождение народных и православных традиций.
В рамках праздника состоится презентация книги – сборника  исторических документов, воспоминаний местных жителей, научных работ учащихся, стихотворных произведений детей и взрослых «Край родной – земля Шуваевская»,  автором которой явилась педагог Шуваевской общеобразовательной школы Эльвира Кузьмина.
На центральной площади перед Домом культуры разместятся народные подворья из соседних поселений, в том числе и из Петропавловского прихода, где будут бесплатно угощать ухой, выпечкой и ароматным чаем.
На площадке, организованной Красноярской епархией разместится мобильная  звонница, где под руководством служителей красноярского Храма св. Иоана Предтечи каждый желающий сможет попробовать свои силы в мастерстве колокольного звона. В православной лавке верующие смогут приобрести свечи, иконы, православную литературу и сувениры. Дети из Воскресной школы покажут поделки и проведут мастер-классы по их изготовлению. 
В «Городе мастеров» свое творчество представят и поделятся секретами мастерства народные умельцы кузнечного, гончарного дела, рукодельницы (вышивка, бисероплетение, вязание и флористика).  
Местные производители порадуют гостей праздника шашлыками, разносолами и сладкими угощениями.
Выступления творческих коллективов   - учительского хора Духовной семинарии «Светилен», исполнительницы духовно патриотических песен Светланы Сибирской, хора «Казачий Яр», фольклорного ансамбля из деревни Творогово «Ивушка» и многих других, а также детские конкурсы, шоу мыльных пузырей, катание и фотосессия на сказочной карете, работа спортивной площадки, конкурс букетов и банных веников поднимут настроение и подарят заряд положительных эмоций.
Начало работы подворий и площадок в 11.00, торжественное открытие мероприятия в 12.00
 

Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04
Стартует акция «Дай лапу, друг!»
по оказанию помощи бездомным животным
14.04.2024 - 12:16