Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
26.11.2015 11:52 Главные новости
В Правительстве региона обсудили концепцию создания ТОСЭР в закрытых городах

В Правительстве региона обсудили концепцию создания ТОСЭР в закрытых городах

Глава города Павел Корчашкин принял участие в заседании рабочей группы под председательством председателя Правительства Красноярского края Виктора Томенко. На ней рассматривалась концепция создания Территорий...

Глава города Павел Корчашкин принял участие в заседании рабочей группы под председательством председателя Правительства Красноярского края Виктора Томенко. На ней рассматривалась концепция создания Территорий опережающего социально-экономического развития в Зеленогорске и Железногорске. С докладами выступили главы двух ЗАТО. В обсуждении темы также приняли участие заместители председателя правительства, руководители профильных краевых министерств.

 

Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г. Зеленогорска: «В целом, доклад по концепции принят к сведению. Задача, которую поставил губернатор - к 1 февраля сформировать дорожную карту по работе с федеральным правительством с тем, чтобы губернатор смог внести концепцию по Железногорску и по Зеленогорску на обсуждение в Правительство Российской Федерации».


В самой концепции по Зеленогорску, подготовленной совместно с Фондом "Центр стратегических разработок "Северо-Запад", уже расставлены приоритеты.


Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г. Зеленогорска: «Концепция дает, хотя бы, пограничные рамки. Мы говорим, что у нас все-таки больше концепция, направленная на перерабатывающую промышленность, на обработку. Это и пищевая обработка, и химическая, и металлургия. То есть, ставя такие рамки, мы говорим, что в Зеленогорске взяли путь на такую концепцию. Отчего это пошло? Это пошло от тех заявок, которые к нам поступили, и от тех возможных «наметок», которые мы для себя как рабочая группа здесь в городе видим в качестве перспектив».


По словам главы города, у обоих ЗАТО сегодня есть серьезные возможности для создания ТОСЭР на их территориях. И если в Железногорске подготовлена площадка для размещения новых высокотехнологичных производств на территории строящегося Технопарка, на что затрачены немалые средства, то в нашем городе ничего строить и не требуется.


Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г. Зеленогорска: «В Зеленогорск никто ничего не вкладывал. И вот это на рабочей группе очень громко звучало. И когда мы говорим, что какие-то инфраструктурные затраты будут по Зеленогорску больше, чем по Железногорску, то нужно понимать, что мы в приоритетных условиях перед Железногорском. Хотя бы потому, что там только сейчас это делается, а у нас уже есть. Есть цеха, площадки, есть возможность подключения, есть инфраструктура».


Создание ТОСЭР предполагает большую совместную работу, в которую будут вовлечены и краевые, и муниципальные власти.


Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г. Зеленогорска: «Закон о ТОРах предполагает инициативу со стороны субъекта. Соответственно, либо губернатор края, либо председатель Правительства должен будет оформить заявку и подать ее в Правительство Российской Федерации. Но работа муниципалитета и собственно создание управляющей компании ТОСЭРа это, безусловно, дело в основном наше. Состав людей и вообще организация работы должны быть здесь на местах».


К дальнейшему обсуждению концепции ТОСЭР в Зеленогорске и Железногорске рабочая группа вернется уже через 10 дней.

Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08