Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
15.12.2015 13:18 Главные новости
В пожаре погибла 83-летняя зеленогорка.

В пожаре погибла 83-летняя зеленогорка.

Сегодня дознаватели госпожнадзора и полиция устанавливают причину возгорания и другие обстоятельства трагедии.


Сегодня дознаватели госпожнадзора и полиция устанавливают причину возгорания и другие обстоятельства трагедии.


Мария МАШПАНИНА – корреспондент: «Трагедия произошла 13 декабря в 1 подъезде на Набережной, 58. В начале 11 утра жители почувствовали запах гари и сообщили в "Службу спасения". Уже на месте, обследовав подъезд, пожарные обнаружили, что возгорание произошло в двухкомнатной квартире на 8 этаже. Но проникать туда пришлось через балкон».


Железную дверь пострадавшей квартиры сняли с петель. В задымленной квартире спасатели обнаружили тело женщины 1932 года рождения без признаков жизни. Общая площадь пожара составила 4 квадратных метра. Вся квартира была закопчена, повреждена отделка стен и потолка. На время тушения пришлось эвакуировать и соседей.

Сегодня дознаватели устанавливают причину пожара. Из очага, который находился в спальне, были изъяты остатки электролампы и проводов. Их проверяют на возможные дефекты.


Владислав СВИРИН - дознаватель отдела государственного пожарного надзора: «На данный момент предварительное заключение таково, что вокруг лампы, которая стояла на тумбочке в очаге пожара, у пострадавшей женщины было много тряпочек. Человек старый использовал для каких-то своих бытовых нужд. Одна из причин, что лампа могла упасть и попасть на эти тряпки. Температура цоколя составляет где-то порядка 450 градусов - достаточно для воспламенения. И это могло послужить причиной пожара».


Причина смерти пока не установлена. Возможно, женщина отравилась угарным газом. Очаг возгорания был небольшим. Огню не дали распространиться плотно закрытые пластиковые окна и двери. По этой же причине соседи слишком поздно почувствовали дым. Известно, одинокая женщина была инвалидом, и с трудом передвигалась по квартире. Возможно, не смогла выбраться или позвать на помощь.


Владислав СИВРИН: «Если у вас живет инвалид, проявляйте участие в его судьбе, интересуйтесь, как они живут. Обращение к тем, у кого родственники-инвалиды, постарайтесь все меры пожарной безопасности принять. В частности держать подальше тряпки и легковоспламеняющиеся предметы от электро-нагревательных и осветительных приборов».


В полиции сегодня изучают материалы, полученные от дознавателей и судмедэкспертизы, опрашиваются соседи. Продлится проверка в течение 10 дней.

Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36