Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
10.07.2017 12:33 Главные новости
В посёлке Кедровый прошел фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности

В посёлке Кедровый прошел фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности

Большим праздником в минувшую субботу отметил посёлок Кедровый День святых Петра и Февронии. И пусть этот праздник не является самым важным в году, но он - чуть ли не важнейшим в это лето.

Большим праздником в минувшую субботу отметил посёлок Кедровый День святых Петра и Февронии. И пусть этот праздник не является самым важным в году, но он - чуть ли не важнейшим в это лето.
С утра погода не предвещала ничего хорошего, грозя накрыть проливным дождем гостей мероприятия, но видимо с Божьего промысла на протяжении практически всего праздничного действа светило яркое солнце, отчего у всех настроение только прибавилось.

Концертную программу Фестиваля на центральной площади поселка открыл настоятель Храма святых благоверных князей Петра и Февронии отец Сергий.  В своем приветственном слове к собравшимся он отметил: «Петр и Феврония являют собой образ благочестия, исторический пример хорошей семьи. Сегодня институт семьи нуждается в защите и покровительстве со стороны церкви, со стороны святых. Я считаю, что каждый человек хотел бы для себя иметь эту крепость семейную, Божье благословение. Рад всех приветствовать на этом празднике, радостно отметить, что, как и в прошлом году, нас тут собралось довольно много, а это значит, что праздник приобретает большую значимость для единения, для возрождения и сохранения лучших российских традиций».

Ведущий специалист по образованию, здравоохранению, культуре и спорту администрации поселка Кедровый Анастасия Зеленова вручила многодетным семьям благодарственные письма за воспитание детей и укрепление семейных традиций. А их оказалось немало - тридцать восемь!

Фестиваль сопровождался колокольным звоном. Под руководством служителей Храма св. Петра и Февронии каждый желающий мог поучиться секретам звонарей.  

Удивительный, самобытный, молодежный Фольклорный ансамбль "ШКАТУЛОЧКА"  под руководством Любови Харченко порадовал гостей праздника колоритным выступлением, растопив сердца собравшихся красивыми старорусскими напевами.  

Конкурсы, танцы,  разнообразные мастер-классы от плетения венков, кос и рисования, до вязания мочалок были представлены во всем разнообразии гостям праздничного мероприятия.

Красноярская богатырская Застава под руководством богатыря Алеши Поповича - школа настоящих воевод продемонстрировала зрителям, как пользоваться настоящим славянским оружием, какие использовались раньше приемы русской борьбы. Мальчишек было просто не оторвать от такого выступления, им представилась великолепная возможность посостязаться в импровизированном «бою» на надувных мечах и булавах.

В качестве более миролюбивого занятия, но не менее захватывающего организаторы предложили участникам праздника ходьбу на ходулях.

Каждый на фестивале смог найти развлечение по душе.

Но самое интересное началось с приездом «Красок Холли», привнесших на площадь тихого посёлка буквально «хаос и анархию». Молодёжь, окруженная разноцветной пылью, веселилась под непрекращающуюся танцевальную музыку, разукрасив всех и вся, сделав на миг посёлок Кедровый чуточку ярче!

В закулисье праздника нам удалось взять небольшое интервью у настоятеля единственного в Красноярском крае Храма, названного в честь семейных святых князей Петра и Февронии Муромских - отца Сергия:

- Отец Сергий, с чего все началось, откуда возникла идея постройки такого храма в поселке Кедровый?

- Действительно, у нас в Красноярской епархии  нет подобных храмов, посвященных  святым, охраняющим и защищающим церковный брак - князьям Петру И Февронии Муромским. Это будет первый и единственный. В 2014 году с благословения Митрополита Пантелеимона я был переведен из Шарыпово в посёлок Кедровый. В Кедровом как такового, большого храма не было, действовал храм домовой в кадетском корпусе. О чем мы и задумались с матушкой Екатериной. Господь даровал нам такую хорошую возможность, которая не каждому дается – дать храму имя с нуля. Мы просмотрели, какие существуют храмы красноярские и, конечно, как-то захотелось выделиться чисто по-человечески и принести пользу. Поскольку у меня самого семья многодетная, то первое, что пришло, так это желание назвать храм в честь семейных святых, тем самым родилась идея назвать его в честь святых Петра и Февронии. Взяли благословение у Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, который нас поддержал, сказав, что сейчас это очень актуально не только в нашей епархии, но и в общем, во всей России. Отслужили молебен. Вот с этого все и началось: выбор места, проекта, поиск того, кто построит. К Рождеству этого года мы зашли в Храм, отслужили Божественную литургию. На сегодняшний день ведутся работы по благоустройству храмовой территории. Стоят стены, накрыта крыша, есть убранство, есть утварь, все необходимое для богослужения, единственное - нет куполов. В Храме совершаются все службы, которые должны  совершаться: мы и крестим, и венчаем, и отпеваем, - все потребности верующих, Божьих людей.

- Вы сказали, что у Вас многодетная семья. Сколько у Вас детей?

- У меня два мальчика и две девочки. Со дня на день ждем пятого, - мальчика. Может это и субъективно, но я считаю, что у меня хорошая семья. Дети досмотренные, любленные, сытые, довольные, творческие, активные. Жена - красавица помогает мне. У меня нормальная, крепкая семья. Хочется, чтобы и другие семьи были такими же. В первую очередь, у меня семья верующая и, наверное, поэтому я ею доволен. Хочу, чтобы остальные семьи тоже были верующие, и чтобы люди были довольны своими семьями.


Илья Уфимцев

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10