Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
28.01.2016 14:50 Главные новости

В новостройке, сданной в Канске в декабре, стены покрываются плесенью

Не прошло и двух месяцев, как переселенцы из ветхого жилья начали разочаровываться в своих новых квартирах. У жильцов новостройки по адресу 6-ой Северо-западный, 67 завёлся малоприятный и трудновыводимый...
Не прошло и двух месяцев, как переселенцы из ветхого жилья начали разочаровываться в своих новых квартирах. У жильцов новостройки по адресу 6-ой Северо-западный, 67 завёлся малоприятный и трудновыводимый сосед - плесень. Из-за сырости стены и потолок некоторых квартир поразил грибок.
Новый современный дом, построенный в рекордно короткие сроки по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, сдали в эксплуатацию в начале декабря. Все 135 квартир  -  однокомнатные, в них заселили бывших жильцов муниципальных общежитий. Уже практически два месяца новоселы обживают владения. Часть жильцов никаких претензий к дому не имеют, но в некоторых квартирах появились серьезные проблемы: на верхних этажах по каким-то причинам стоит сырость, а потолки покрываются плесенью. 
В некоторых квартирах устойчивый запах сырости и небольшие пятна плесени на стенах. А в квартире №42 биопоражения распространились по всем комнатам. Отслоившиеся обои обнажают черные пятна; стены, углы и потолки покрыты плесенью. Чаще всего грибок заводится вследствие недостаточной вентиляции и нарушения уровня влажности в помещении. В квартире также стоит неприятный запах сырости, с окон бежит вода, приходится подкладывать тряпки, чтобы не затопить соседей - сетует хозяйка. По ее словам, о проблеме уже знают и строители: они приезжали на место, осмотрели проблемные зоны, обещали весной сделать ремонт. 
Нам удалось связаться с управляющей организацией, обслуживающей дом: в ООО "Жилищник" о проблеме знают, уведомили компанию "СтройИнвест". В фирме, которая вела строительство, нам рассказали о причинах возникновения этой неприятной проблемы. По словам Стасея Попова, генерального директора ООО "СтройИнвест", он предупреждал представителей власти, когда дом торжественно вводили в эксплуатацию, что дом сдан в кратчайшие строки. Воды использованы тонны: панели, стены, отделка, бетонирование, шпаклёвка, покраска - всё это сырое. Надо хотя бы 3-4 месяца, чтобы дом просох. Но, к сожалению, на нашей территории "встали" попали в морозы: у жильцов просто нет возможности проветривать квартиры, сырость не выветривается - отсюда и плесень.  Устранить проблему в кратчайшие сроки не представляется возможным. Необходимо, чтобы дом просох, и за работы по уничтожению плесени и повторной отделке строители возьмутся только весной.

Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47