Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
17.02.2017 08:23 Главные новости
В Назаровском воздухе много бензопирена и оксида цинка

В Назаровском воздухе много бензопирена и оксида цинка

На заседании городского экологического Совета рассматривали несколько вопросов. Обсудили возможность участия города в грантовых программах. Молодежный центр «Бригантина» собирается подать заявку на конкурс...

На заседании городского экологического Совета рассматривали несколько вопросов. Обсудили возможность участия города в грантовых программах. Молодежный центр «Бригантина» собирается подать заявку на конкурс компании «РУСАЛ». В рамках проекта активисты планируют благоустроить березовую рощу. На работы, а это уборка мусора и валежника, спил старых деревьев и другое, по предварительной оценке авторов проекта, требуется почти 2 млн. рублей. По словам руководителя проекта Шамиля Дубинникова, предварительно согласие  на участие в проекте дали руководители 10 городских предприятий. Напомним, в конце 90-х березовую рощу признали памятником природы местного значения. Сейчас большая часть деревьев является федеральной собственностью. Для реализации проекта потребуется согласование нескольких ведомств.
 
Обсуждения результатов анализа воздуха журналисты не дождались. Напомним, 2 февраля по инициативе  представителей  партии «Зеленые» произвели заборы воздуха в нескольких районах города Назарово. Результат обещали озвучить через два дня. Как выяснилось, на исследование потребовалось больше времени.  Позже составленные диаграммы были предоставлены. Правда, насколько вредным воздухом дышат назаровцы, сказать сложно. К цифрам не приложены пояснения, нет анализа и  норм ПДК (предельно допустимой концентрации), с которыми можно было бы сравнить полученные результаты. Отметим, нормы периодически изменяют для каждого муниципалитета.
 
Пока из диаграмм можно сделать вывод, что в воздухе поселка Бор больше, чем в центре города, кремния и оксида железа, но меньше оксида магния. Оксид цинка в поселке Строителей превышает показатели Красноярска в 5 раз. В Бору превышен среднесуточный показатель бензопирена. В пробе, взятой в центре города, его не обнаружили. Высокая концентрация в воздухе этого элемента  главным образом результат технического прогресса, следствие деятельности человека. Бензопирен содержится в продуктах горения — нефти, смоле, угле, дыме различного происхождения, в том числе табачном. Бензапирен — один из самых мощных и при этом широко распространенный канцероген.
 
Отметим, чтобы сделать какой- то объективный сравнительный анализ, необходимо несколько замеров воздуха, у нас его провели впервые. Когда возьмут очередную пробу и будет ли подробный анализ результатов – пока неясно.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10