Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
14.04.2017 09:09 Главные новости
В Назарово Центральная площадь города в этом году преобразится

В Назарово Центральная площадь города в этом году преобразится

Благодаря участию в проекте «Комфортная городская среда» на целевые средства муниципалитеты смогут благоустроить не только дворы многоквартирных домов, часть финансирования направляют на благоустройство...

Благодаря участию в проекте «Комфортная городская среда» на целевые средства муниципалитеты смогут благоустроить не только дворы многоквартирных домов, часть финансирования направляют на благоустройство мест массового пребывания людей. Объект определяли с помощью голосования. Правда, в нашем городе с выбором возникли некоторые сложности. Времени на разработку проектов и подготовку смет практически не было. Поэтому, чиновники предложили на выбор всего два объекта - центральная площадь и памятник Скорбящей матери. По ним ранее уже были подготовлены проекты возможного благоустройства и подсчитаны сметы. Тем не менее горожанам дали возможность оставить свои предложения. Большинство местных жителей предложили благоустроить березовую рощу. Но это предложение сейчас не рассматривается.

 

Проголосовало всего 173 человека. Отметим, сервис на сайте, где делали выбор назаровцы, вышел из строя и замер на отметке 100. Ошибки обещали устранить, голосование следующего года должно пройти без проблем. Итоги этого голосования зачли. Большинство, а это 70 голосов отдали за благоустройство центральной площади. Главное, с чего решено начать- освещение. Его на площади необходимо менять. Однако, предложенный вариант пушкинских светильников большинство членов комиссии забраковали. В сквере Ладыниной такие регулярно приходится восстанавливать. Требуется другое освещение, антивандальное. После работ по прокладке кабеля освещения, придется восстанавливать брусчатку. Необходимо предусмотреть и подключение питания для праздничной иллюминации. Перед новогодними праздниками это ежегодная проблема. Планируется заменить бордюрный камень, лавки, урны. Предварительно, выделенные 7,5 млн. рублей распределят так: 2 млн на замену бордюрного камня, 350 тыс руб. на замену скамеек и урн, 2 млн на освещение и 2,2 млн на  восстановление брусчатки и газонов  после прокладки проводов.

 

На оставшиеся средства предложено обновить асфальт перед памятником Ленину, там ежегодно проходит выпускной бал и проводят другие массовые мероприятия. Если проект пройдет согласование в Красноярске, благоустраивать площадь начнут уже летом. Требование комиссии в следующий раз предоставить возможность назаровцам делать выбор более доступным способом, а не только через интернет, в администрации города обещали учесть. Заняться должны и подготовкой вариантов благоустройства березовой рощи. Напомним, программа рассчитана до 2022 года.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10