Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
23.06.2015 13:54 Главные новости
В музее рассказали неизвестные факты о вкладе Рыбинского района в Победу

В музее рассказали неизвестные факты о вкладе Рыбинского района в Победу

Жители Рыбинского района внесли свой посильный вклад в Победу.

Жители Рыбинского района внесли свой посильный вклад в Победу. Из деревень, которые располагались на территории города, на фронт ушло более тысячи двухсот человек. А оставшиеся в тылу женщины и дети работали, снабжая защитников Отечества провизией и одеждой.
Жители деревень Усть-Барга, Ильинка, Лебедевка, Сокаревка в основном выращивали рожь, пшеницу и картофель. Все это отправляли на фронт. Также в районе было развито животноводство. Помимо мяса, поставляли шкуры и шерсть. Но располагались здесь и другие производства.
Александр ШАВКУН - директор ЗМВЦ: «Рудник «Богунайский», который существовал в этот период и работал активно по добыче золота. Стратегический материал. Добыча его в этот период увеличивается. Параллельно с этим, как не странно, увеличивается и становится фактически военным объектом слюдрудник. Данный материал был необходим для развития радиоэлектроники».
А еще в тридцатые-сороковые годы на территории сегодняшнего Зеленогорска выращивали клубнику.
Александр Шавкун: «В период войны клубнику активно собирали, консервировали очень интересным способом. Ее мыли, подсушивали и заливали спиртом в бочке. В бочках отправляли ее на фронт. Насколько я знаю, это было дополнительным питанием для летчиков».
И еще один интересный факт.
Александр ШАВКУН : «Жители города Зеленогорска периодически в старой части города на газонах собирают шампиньоны. Это та самая грибница, которая использовалась местными деревнями. Именно в период войны здесь активно выращивали шампиньоны».
Их в соленом виде поставляли жителям края, а также отсылали на фронт.
Более тысячи двухсот жителей Рыбинского района воевали в Великой Отечественной войне. С полей сражений вернулась только треть.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10