Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
18.09.2017 11:54 Главные новости
В Лесосибирске люди с ограниченными возможностями здоровья смогут беспрепятственно посещать физкультурно-спортивный центр «Енисей»

В Лесосибирске люди с ограниченными возможностями здоровья смогут беспрепятственно посещать физкультурно-спортивный центр «Енисей»

Люди с ограниченными возможностями здоровья смогут беспрепятственно посещать физкультурно-спортивный центр «Енисей». В рамках федеральной программы «Доступная среда» здесь появится условия для незрячих,...

Люди с ограниченными возможностями здоровья смогут беспрепятственно посещать физкультурно-спортивный центр «Енисей». В рамках федеральной программы «Доступная среда» здесь появится условия для незрячих, слабослышащих и инвалидов-колясочников. Такие изменения связаны с «паспортом доступности» учреждения, который был принят в прошлом году.


ЮРИЙ ПОЛОЗЯК – УПРАВЛЯЮЩИЙ СЕВЕРНЫМ ФИЛИАЛОМ ЦЕНТР СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ «ЕНИСЕЙ»

«Что немаловажно отметить, такой документ разрабатывался совместно с общественными организациями, работающими с данной целевой аудиторией. Предложения и пожелания, которые прозвучали, они были отражены в паспорте. И соответственно учтены, при заключении договора на техническое задание, которое сейчас проводится»


В соответствии с «Паспортом доступности» спортивный центр полностью оборудуют тактильной напольной плиткой, табличками со шрифтом Брайля, кнопками вызова персонала. Кроме этого, лифт внутри здания будет оснащен системой звукового дублирования, а на первом этаже появится экран с бегущей строкой, которая сообщит о работе секций и залов. Варвара Юртаева – руководитель лесосибирского общества слепых принимала участие в разработке «паспорта доступности» и первой прошла по напольной тактильной плитке.


ВАРВАРА ЮРТАЕВА – РУКОВОДИТЕЛЬ ЛЕСОСИБИРСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ

«это здорово можно спокойно с тросточкой, вести тросточкой по этой плитке и дойти до любого препятствия, они также оборудованы, таким пупырчатым материалом, что это: внимание, препятствие, либо это дверь будет, либо поворот, либо еще какие-то. Когда полностью здание оборудовано, и мы можем свободно, без посторонней помощи никого не напрягая, как говорится, пройти по этому зданию, то это вообще замечательно. Потому что, каждый человек даже стесняется, а инвалид тем более стесняется в два раза больше. Здесь получается все замечательно продумано, замечательно, что руководство пошло именно на встречу, и проявили инициативу, чтобы все могли этим заниматься, и было удобно и доступно».


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10