Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
18.01.2016 15:56 Главные новости
В Крещение в Зеленогорске запланированы службы, освящение воды и купания

В Крещение в Зеленогорске запланированы службы, освящение воды и купания

Из-за низкой температуры воздуха горожан просят быть осторожными.



Из-за низкой температуры воздуха горожан просят быть осторожными.


Праздник Крещение православные верующие ежегодно отмечают 19 января. Он связан с крещением Иисуса Христа в реке Иордан. В этот день обязательно освящают воду.


протоиерей Петр ЛИФАНТЬЕВ - настоятель храма преподобного Серафима Саровского: «Традиционно в Крещение мы совершаем молебен ночной в школе космонавтики на источнике, там есть родник. В 12 часов ночи там служится молебен водосвятный. Накануне вечером, 18 будет в храме вечерняя служба. А в сам день Крещения в 9 утра будет отслужена божественная литургия, после которой освящается вода. И все желающие могут в течение дня приходить в храм, набирать водичку. И так как это будний день, храм будет открыт до 8 вечера».


Для Зеленогорска также традиционны и крещенские купания. Ежегодно тысяча зеленогорцев окунаются в купель на реке Кан. В 15 часов 19 января здесь также будет совершен молебен, после чего все желающие смогут искупаться. Заручившись поддержкой Администрации, зеленогорские моржи из клуба "Морозко" уже завершили все приготовления. В этом году к воде сделали удобный спуск с поручнями. Расчистили и огородили ледяным барьером просторную площадку. В купель, размером пять на два метра, накануне купания поместят удобные сходни. Во время купаний, которые продлятся до половины восьмого вечера, у лыжной базы будут дежурить медики, полиция, спасатели. К тому же в этом году прогноз обещают неблагоприятный. И по возможности стоит воздержаться от мероприятия. Но, если уж решились, соблюдайте правила, советуют опытные "моржи".


Александр ЕФРЕМОВ - председатель клуба любителей зимнего плавания "Морозко": «Кто хочет окунуться, чтобы подготовили теплые вещи, обувь, шапочку, полотенце или халат. Будут предоставлены помещения детской школой "Олимп" на лыжной базе. Для мужчин на втором этаже раздевалка, для женщин - на первом».


Обещают "моржи" и горячий чай после купаний. А пока первыми испытывают новую купель. Несмотря на 30-градусный мороз все, в том числе и дети, погружаются в ледяную воду.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10