Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
17.12.2018 20:50 Главные новости
В Красноярском заповеднике наблюдали редкую птицу

В Красноярском заповеднике наблюдали редкую птицу

Её заметили в национальном парке «Шушенский бор».
Это дубонос обыкновенный - птица отряда воробьинообразных. Он обитает в Горном лесничестве территории. Свое название птичка получила за массивный клюв — средней длины, очень сильный и широкий - почти с голову. Клюв прекрасно приспособлен для дробления твёрдых семян или косточек, таких как черёмуха или вишня. Порой процесс разламывания такого плода увлекает дубоноса так что, разгрызая косточку он выбрасывает мякоть и принимается за следующую.
К слову, в случае нападения дубоносы защищаются клювом, который может кусать с силой более 45 кг. Помимо этого, выделяет птицу и оперение в коричневом цвете – чисто коричневый цвет на горле ближе к шее меняется на светлые тона. Вокруг клюва и на горле у самца – черное пятно.
«В народе ходят легенды о манерах дубоноса – его считают ленивым и флегматичным созданием. Птица действительно имеет обыкновение долго сидеть на одном и том же месте, мало шевелится и только после некоторого раздумья решается спорхнуть с ветки. Однако ее умственные способности не соответствуют этим качествам: едва ли его можно отнести к тугодумам. Осторожный, сообразительный и при этом необычайно смелый, дубонос стал настоящим бичом огородников. Совершая налёты на огороды и сады, дубоносы порой начисто уничтожают урожай. Однако в «Шушенском боре» несмотря на неурожай кедрового ореха в этом году пищи для птицы хватит – в Горном лесничестве он питается косточками черемухи, плодами рябины и яблони сибирской, а ещё может доставать насекомых из коры. Уничтожая паразитов, он оказывает важную помощь лесу и продлевает жизнь деревьям», - сообщает пресс-служба «Шушенского бора».

Фото: petshoptop.ru
Другие материалы рубрики
Студентка из Красноярска стала лучшей на  IT-соревнованиях в Германии
Студентка СибГУ им. М.Ф. Решетнева заняла первое место
10.06.2019 - 11:42
Чиновников Ачинска заставляют подписаться на Instagram мэрии
"Добровольно-принудительно", но заставляют.
08.06.2019 - 21:50
Красноярские школьницы придумали уникальный стаканчик
И получили на него патент.
31.05.2019 - 11:21
Из Красноярска стартовала научная экспедиция "По следам Тунгусского чуда"
Она полностью планирует повторить знаменитый водный маршрут первого исследователя Тунгусского феномена Леонида Кулика.
30.05.2019 - 17:39