Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
26.03.2019 13:59 Главные новости
В Красноярском заповеднике на две недели раньше проснулись барсуки

В Красноярском заповеднике на две недели раньше проснулись барсуки

Обычно эти животные начинают бодрствовать в апреле.
Перемещения барсука зафиксировала фотоловушка на юго-западном склоне Торгашинского хребта. На снимках видно, что животное бродит по территории заповедника "Столбы" в поисках пищи: на снегу остались многочисленные следы барсука.
Для этого животного это своеобразный рекорд, так как барсук — сумеречный зверь, проводящий большую часть жизни в убежище.
По размерам барсук крупнее лисицы, но меньше волка. Широкие лапы с длинными когтями позволяют ему успешно рыть норы, а конусообразная голова, цилиндрической формы тело и короткий хвост способствуют продвижению в земляных ходах. Шерсть грубая. Окраска спины и боков — буровато-серая с серебристым оттенком. Низ тела почти черный. На морде — две темные полосы, тянущиеся от носа к ушам. Под хвостом расположена специфическая железа (подхвостовой карман), секрет которой обладает резким запахом и используется для нанесения запаховых меток. Особенно тяжелым и неуклюжим выглядит барсук накануне зимы, со слоем жира под кожей до 4 см.
Самое раннее пробуждение барсука было в 2014 году — 29 марта. В текущем году из-за теплой погоды выход барсука из норы зафиксирован на две недели раньше — 15 марта. Об этом сообщили в пресс-службе заповедника. Зверек пролез под упавшим деревом, пробороздив брюхом снег. Столь раннее пробуждение в этом году отмечено и у бурундука, его следы обнаружили еще 6 марта.
Барсук представляет промысловую ценность, в основном из-за барсучьего жира. Барсучий мех ценится дешево, хотя он довольно красивый, теплый, прочный и из него на Руси издавна шили шапки.
Врагов у барсука мало: медведь, рысь, волк. Однако численность поголовья снижается из-за неумеренной охоты на этого зверя

Фото: zapovednik-stolby.ru
Другие материалы рубрики
Студентка из Красноярска стала лучшей на  IT-соревнованиях в Германии
Студентка СибГУ им. М.Ф. Решетнева заняла первое место
10.06.2019 - 11:42
Чиновников Ачинска заставляют подписаться на Instagram мэрии
"Добровольно-принудительно", но заставляют.
08.06.2019 - 21:50
Красноярские школьницы придумали уникальный стаканчик
И получили на него патент.
31.05.2019 - 11:21
Из Красноярска стартовала научная экспедиция "По следам Тунгусского чуда"
Она полностью планирует повторить знаменитый водный маршрут первого исследователя Тунгусского феномена Леонида Кулика.
30.05.2019 - 17:39