Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
18.12.2015 18:08 Главные новости
В Красноярском крае вручили первый сертификат на привлечение трудовых ресурсов

В Красноярском крае вручили первый сертификат на привлечение трудовых ресурсов

Сегодня в Правительстве края состоялось вручение первого в регионе  сертификата на привлечение трудовых ресурсов, дающего право на получение финансовой поддержки в рамках программы повышения трудовой мобильности.
Сегодня в Правительстве края состоялось вручение первого в регионе  сертификата на привлечение трудовых ресурсов, дающего право на получение финансовой поддержки в рамках программы повышения трудовой мобильности. Получателем сертификата стало ЗАО "Богучанский алюминиевый завод". Вручил сертификат заместитель председателя Правительства края - министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Виктор Зубарев.

По поручению Президента РФ сформирован федеральный план мероприятий по повышению мобильности граждан РФ на 2014-2018 годы. В крае утверждена региональная программа  повышения мобильности трудовых ресурсов. "Сегодняшнее мероприятие – это первый результат совместной работы по реализации программы. Красноярский край вошел в число 15 регионов приоритетного привлечения трудовых ресурсов. Это позволяет в рамках программы оказывать поддержку работодателям, которые создают рабочие места на инвестиционных проектах и привлекают в край на постоянную работу высококвалифицированных специалистов, если необходимых кадров нет среди жителей края", - отметил Виктор Зубарев.

В регионе идет развитие целого ряда инвестиционных проектов, в том числе в золотодобывающей, нефтяной промышленности, производстве алюминия, лесопереработке и др. В этом году предприятия, реализующие в крае инвестиционные проекты, заявили в службу занятости 13,1 тыс. вакансий.

Отметим, что в крае проводится системная работа по заполнению кадровой потребности этих предприятий как текущей, так и перспективной. Создан краевой банк вакансий, который доступен не только в центрах занятости, но и в сети интернет, в частности вакансии размещаются в  Общероссийской базе "Работа в России". Вакансии публикуются  в территориальных средствах массовой информации, жителей отдаленных районов информируют о вакансиях через мобильные центры занятости. Действует региональная программа по государственной финансовой поддержке переезда и переселения безработных граждан и их семей к месту трудоустройства в другой местности. В центрах занятости регулярно проводятся веб-собеседования жителей края, готовых трудоустроиться в других городах и районах, с предприятиями. Ведется подготовка необходимых работников из числа безработных граждан по профессиям, востребованным на инвестиционных предприятиях. Например, в этом году на обучение за счет средств бюджета в профессиональные образовательные организации края по таким профессиям, как каменщик, штукатур, бетонщик, монтажник, водитель, электрогазосварщик, плотник, машинист, слесарь направлено более 1700 человек.

В результате этой работы большая часть вакансий заполняется местными жителями. Однако существует потребность в высококвалифицированных специалистах по отдельным направлениям. Руководитель агентства труда и занятости населения Виктор Новиков, отвечающий за реализацию программы, отметил, что она носит узконаправленный характер. Участвовать в программе могут только работодатели, задействованные в реализации тех инвестиционных проектов, где нет возможности закрыть кадровую потребность местными трудовыми ресурсами. Приём на эти рабочие места кандидатов из других регионов предусмотрен только при условии, что работодатель трудоустраивает всех желающих местных специалистов, имеющих необходимую квалификацию.

Как рассказал Александр Тананайко, директор по персоналу БоАЗа, которому был вручен сертификат, сотрудничество службы занятости с предприятием ведется с 2013 года. На базе центра занятости населения Богучанского района был создан единый Центр кадрового обеспечения инвестиционного проекта. В течение двух лет предприятие со службой занятости отбирало необходимых работников. В настоящее время здесь уже работают более 200 жителей Богучанского района, в том числе 40 безработных были обучены по востребованным профессиям. "Сертификат, который получен сегодня, подтверждает, что привлечено 67 квалифицированных работников из разных субъектов Российской Федерации. Он рассчитан на три года. Средства, полученные по сертификату, позволят поддержать этих специалистов. Мы сможем улучшить их условия проживания. В свою очередь научить местных жителей, чтобы они в дальнейшем приняли эту эстафету. А если кто-то из тех, кто приехал, останется -  мы тоже будем рады", - отметил Александр Тананайко.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47