Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
05.04.2016 18:28 Главные новости
В Красноярском крае утвердили сроки весенней охоты

В Красноярском крае утвердили сроки весенней охоты

Сегодня на заседании Правительства Красноярского края были утверждены сроки весеннего сезона охоты на водоплавающую и боровую дичь. Охота в регионе будет открыта с 23 апреля до 10 июня.
Сегодня на заседании Правительства Красноярского края были утверждены сроки весеннего сезона охоты на водоплавающую и боровую дичь. Охота в регионе будет открыта с 23 апреля до 10 июня.

Стартует весенняя охота по традиции с южных и части западных районов края, там охотиться можно будет с 23 апреля до 2 мая. Для жителей центральных, части восточных и западных районов сезон охоты продлится с 7 по 16 мая. В северных районах края сезон охоты пройдет с 14 по 23 мая; в Туруханском и северной части Эвенкийского районов – с 21 по 30 мая, в северной части Туруханского района – с 28 мая по 6 июня. Охота будет открыта в южной части Таймырского района – с 25 мая по 3 июня; в северной части района – с 1 по 10 июня.

Для сохранения и увеличения численности водоплавающей и боровой дичи на территории региона будет введен ряд запретов на использование объектов животного мира в период весенней охоты.

Так, добывать пернатую дичь запрещено на территории Ирбейского, Козульского, Манского, Назаровского, Нижнеингашского, Рыбинского и Тюхтетского районов. На гусей нельзя охотиться на всей территории края за исключением северных районов. Введен запрет на добычу селезней уток, вальдшнепа, самцов глухаря и тетерева на общедоступных угодьях края, за исключением северных районов. Также в ряде районов под запрет попала добыча водоплавающей и боровой дичи на территории, закрепленной за охотпользователями.

"Предложения о введении запретов в период весенней охоты сформированы нами совместно со всеми заинтересованными сторонами – охотпользователями, главами районов и учеными. Эти предложения были единогласно одобрены членами Общественного совета при министерстве, членами Охотхозяйственного совета при Правительстве края", - подчеркнул заместитель министра природных ресурсов и экологии края Дмитрий Еханин.

Для осуществления охоты обязательно наличие охотничьего билета единого федерального образца и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Для охоты в общедоступных охотугодьях также необходимо иметь разрешение на добычу охотничьих ресурсов, а в случае охоты на территории охотпользователей нужна еще и путевка, подтверждающая заключение договора на охоту.

"Помимо соблюдения правил охоты хотелось бы напомнить охотникам о необходимости соблюдения и правил пожарной безопасности в лесах. Начинается пожароопасный сезон и стоит быть предельно внимательными при разведении костров, обращении с огнем", - добавил Дмитрий Еханин.

Фото: http://iohotnik.ru
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10