Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
04.01.2016 17:55 Главные новости
В Красноярском крае утонули два рыбака

В Красноярском крае утонули два рыбака

Об этом сегодня сообщили на брифинге, который провели представители ГУ МЧС России по Красноярскому краю и краевое министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Об этом сегодня сообщили на брифинге, который провели представители ГУ МЧС России по Красноярскому краю и краевое министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства. ЧП произошло 1 января на реке Енисей около поселка Кононово. Двое мужчин решили продолжить праздник на рыбалке. Один из них провалился под неокрепший лед. Второй попытался его вытащить, но тоже угодил под воду – оба погибли.  
В целом для предотвращения чрезвычайных ситуаций в Красноярском крае в период новогодних и рождественских праздников в регионе введен режим повышенной готовности – на круглосуточном дежурстве находятся более 9 тыс. человек и около 2,5 тыс. единиц техники.

По словам первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Вадима Сизых, в период с 1 по 3 января чрезвычайных ситуаций и происшествий на территории края не было. Произошло и было потушено 37 бытовых пожаров - на 6 меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Спасено 39 человек, погибли 5 человек. Гибель людей произошла в Курагинском, Абанском и Козульском районах, а также в городе Канске. Основными причинами пожаров стали нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печей, а также неосторожное обращение с огнем.

ГУ МЧС России по краю проводит профилактические мероприятия: за три дня нового года состоялись более двух тысяч обходов частных и многоквартирных жилых домов, а также прошли более трех тысяч инструктажей населения. Вадим Сизых призывал жителей края не забывать в праздничные дни о соблюдении правил безопасности, в том числе пожарной, чтобы сохранить здоровье и жизнь.

Что касается объектов жилищно-коммунального хозяйства, то максимальное внимание власти уделили работе систем жизнеобеспечения. "Возможно благодаря тому, что подготовка объектов велась с прошлой весны, за новогодние праздничные дни на территории Красноярского края не произошло внеплановых серьезных отключений, - отметил министр строительства и ЖКХ Николай Глушков. – Объекты жизнеобеспечения отработали практически идеально. Сейчас они функционируют в штатном режиме, топлива везде хватает с запасом".

Два кратковременных отключения электроснабжения было зафиксировано в Емельяновском и Абанском районах. В одном из населенных пунктов Краснотуранского района произошел порыв водопровода, который был быстро устранен ремонтной бригадой.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10