Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
21.05.2015 07:45 Главные новости
В Красноярском крае усилили контроль за реализацией приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов

В Красноярском крае усилили контроль за реализацией приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов

У ряда предприятий отмечено невыполнение основных показателей их производственных программ, что обусловлено несколькими факторами.
Несмотря на ряд положительных моментов - рост объемов заготовки древесины, производства пиломатериалов, ДСП и пеллет, переориентация с экспорта круглого леса на экспорт переработанной древесины, зафиксировано и снижение по ряду показателей, таких как производство ДВП, клееных изделий, мебели. У ряда предприятий отмечено невыполнение основных показателей их производственных программ, что обусловлено несколькими факторами. Ценовые преимущества, обеспеченные благоприятной конъюнктурой на внешних рынках в 4 квартале 2014 года, были нивелированы снижением экспортных цен, что в результате обернулось сокращением выручки наших предприятий. Снижение ключевой ставки Банка России и ставок по кредитам в 1 квартале также пока не помогло стабилизировать ситуацию в отрасли, так как значительная часть предприятий имеет долгосрочные валютные кредиты, что отрицательно влияет на темпы их развития.

Руководителям предприятий поставлена задача до конца года с учетом сложившихся условий пересмотреть производственные программы, наращивать объемы выпуска продукции, увеличивать прибыль.

Министр подчеркнула, что особое внимание было уделено оценке тех показателей, которых достигли предприятия, реализующие на территории края приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов.

"На сегодняшний день по большинству приоритетных инвестиционных проектов зафиксированы отставания от заявленных ими самими планов. При этом хочу отметить, что внутренние резервы у каждого из них есть, их активность в сфере заготовки не ослабевает, тогда как активность по отправке этой древесины на переработку, на уплату налогов, на создание рабочих мест не соответствует их плановым показателям. По ряду проектов есть проблемы и с выполнением лесовосстановительных и противопожарных мероприятий, что дает нам право на расторжение договоров аренды на лесные участки. А это, в свою очередь, может стать основанием для исключения проекта из перечня приоритетных", - отметила Елена Вавилова.  

В апреле при министерстве природных ресурсов и экологии края состоялось заседание коллегии, которая ежеквартально принимает и анализирует отчеты предприятий, реализующих приоритетные инвестиционные проекты в области освоения лесов. По итогам работы коллегии всем предприятиям выданы предписания об устранении выявленных нарушений и отставаний от графиков в течение двух кварталов.

Елена Вавилова напомнила, что контроль за реализацией приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов усилен как со стороны Правительства края, краевой прокуратуры, так и на федеральном уровне.

"На 2015 год Губернатор края поставил задачу – несмотря на тяжелую ситуацию, никаких убытков в лесопромышленном комплексе региона быть не должно, отрасль должна приносить прибыль. Государство внедрило особый порядок поддержки предприятий ЛПК, выполняет все свои обязательства и теперь вправе рассчитывать на отдачу. Мы хотим видеть результат. По сути, у вас есть два пути, по которым вы можете сейчас пойти: признать, что реализация проекта провалилась и уйти с рынка, освободив место для других. Либо внести корректировки в концепции проекта, с учетом изменившихся условий уточнить свои планы и работать в соответствии с новыми целями, задачами и показателями. Других вариантов нет. Внимание со стороны Губернатора и Правительства края к вам будет самое пристальное", - подвел итоги заседания Юрий Лапшин.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47