Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
03.09.2015 14:05 Главные новости

В Красноярском крае сбытом наркотиков занималась группа из 20 человек

Управляла ими 30-летняя женщина. Сбыт производили в Красноярске, Ачинске и Канске. Из незаконного оборота изъяли 70 кг наркотиков.
Управляла ими 30-летняя женщина. Сбыт производили в Красноярске, Ачинске и Канске. Из незаконного оборота изъяли 70 кг наркотиков. За 3 месяца группа совершила 23 преступления. Безработные, студенты и участники сбывали синтетику. Знакомы друг с другом не были. Связь с руководством магазина поддерживали виртуально через специально созданную программу. У каждого участника преступной группы были свои функциональные обязанности. В структуру организованной группы  входили: 3 оператора, курирующих работу в Красноярске, Ачинском и Канском районах; ответственные за хранение наркотического товара; оптовые и розничные «закладчики».  Все члены  сообщества за свою деятельность получали заработную плату. Ее размер зависел от занимаемой должности и составлял от 30 до 200 тысяч рублей.
Схема работы сотрудников Интернет-магазина, специализирующегося на продаже наркотиков, была стандартна. Участники преступного сообщества осуществляли «закладки» наркотических средств, после чего посредством смс-рассылки сообщали клиентам цену за дозу и реквизиты электронных кошельков, на которые необходимо было перечислить денежные средства за товар. После поступления оплаты они отправляли покупателям сообщение с указанием точного адреса «закладки».
При задержании одного из подозреваемых в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято около 2 кг синтетических наркотиков («шоколад» и 2-PVP). А в результате обследования его места жительства - комнаты студенческого общежития СФУ, было изъято еще 300 г высококонцентрированной «синтетики», а также 70 кг черемуховой муки, 50 кг патоки и других средств для изготовления наркотиков с целью дальнейшего сбыта. У еще одного студента СФУ в ходе личного досмотра изъяли 1 кг наркотиков и еще около 700 г «синтетики» в ходе обследования подвального помещения многоквартирного дома, в котором он проживал.  
В результате работы совместно с Прокуратурой Красноярского края в отношении всех фигурантов возбуждено уголовное дело по ч.1, ч.2 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества»). Подозреваемым предъявлено обвинение.
Другие материалы рубрики
В Красноярске определены адреса новых площадок для собак
В этом году обустроят пять площадок
16.04.2024 - 11:11
Михаил Котюков поручил организовать сбор гуманитарной помощи
для жителей пострадавших от паводков регионов
15.04.2024 - 23:04
Стартует акция «Дай лапу, друг!»
по оказанию помощи бездомным животным
14.04.2024 - 12:16