Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
30.03.2017 13:49 Главные новости
В Красноярском крае растет напряжение между населением и властью

В Красноярском крае растет напряжение между населением и властью

В прошлом году в аппарат омбудсмена поступило 2107 жалоб (рост составил по сравнению с 2015 годом девять процентов).
На сессии Законодательного Собрания депутаты заслушали и обсудили доклад Уполномоченного по правам человека в крае «О проблемах реализации конституционных прав и свобод граждан на территории Красноярского края в 2016 году».
Главной темой стали отношения населения и власти. В прошлом году в аппарат омбудсмена поступило 2107 жалоб (рост составил по сравнению с 2015 годом девять процентов). С учетом коллективных обращений количество поступивших заявлений составило около четырех тысяч. Еще 1700 человек обращались в общественные приемные. Общее количество обращений в 2016 году достигло почти 6 тысяч человек.
Уполномоченный привел в качестве примеров ряд обращений. Одно из них было коллективным и поступило от 70 заключенных из колонии-поселения в Иланском районе, что в поселке Хайрюзовка. Прокуратура подтвердила тот факт, что в учреждении сложилась негодная практика, связанная с деятельностью магазина при исправительном учреждении: время работы необоснованно сократили, продукты продавали не всегда качественные. Кроме того, в отношении отдельных заключенных применялись неоправданные меры дисциплинарного воздействия.
«Резонансное убийство семьи произошло в Норильске, — рассказал омбудсмен. — Преступник изобличен и наказан. Но вначале был задержан невиновный человек. Ко мне обратился его отец, который сообщил, что желая скорее раскрыть убийство, сотрудники правоохранительных органов взяли его сына-инвалида и применили к нему методы дознания, которые у меня здесь даже язык не поворачивается описывать. Позже следователи разобрались в ситуации, сняли с норильчанина все подозрения. Но как написал его отец, никто из правоохранителей не принес публичные извинения, не вернул сыну честное имя человека и гражданина».
Марк Денисов также отметил неутешительный факт: в крае активизировались аферисты всех мастей, подчас приличного вида и весьма образованные. Проблемы есть с обманутыми дольщиками, действиями жилищных управляющих компаний, записью к узким специалистам в медицинских учреждениях, снижением уровня доходов населения, исполнением судебных решений.
«Сегодня сказываются все те негативные явления, которые начались три года назад в связи с известными событиями в мире. Нашу страну больно бьют, и это, конечно, сказывается на благополучии граждан. Раньше население не слишком это замечало благодаря патриотическому подъему, потом он пошел на убыль. Обезболивающее у людей закончилось», — образно выразился докладчик.
Подводя итог выступления, Марк Денисов привел такие цифры: в 2016 году он посетил 25 территорий, 13 изоляторов временного содержания, институтом Уполномоченного было подготовлено более четырех тысяч писем. В 13 процентах случаев жалобы обратившихся были удовлетворены. В половине случаев людям даны исчерпывающие юридические консультации.
Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08