Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
13.01.2017 12:51 Главные новости
В Красноярском крае предложено создать базу данных дикоросов для решения некоторых проблем по части их предпринимательской реализации

В Красноярском крае предложено создать базу данных дикоросов для решения некоторых проблем по части их предпринимательской реализации

В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Красноярском крае прошел круглый стол «Зеленая экономика России – как увеличить доходы от дикоросов».
В региональном отделении Общероссийского народного фронта в Красноярском крае прошел круглый стол «Зеленая экономика России – как увеличить доходы от дикоросов».
Есть ряд факторов, в том числе несовершенство законодательства, которые негативно влияют на развитие заготовки и производства грибов, ягод, орехов, лекарственных растений, продуктов на основе хвои и меда. Поскольку дикоросы не являются сельхозпродукцией, для них выше налогообложение, нет целевого финансирования и господдержки. Как подчеркнул эксперт регионального отделения ОНФ Юрий Рудаков, "экономический потенциал заготовки дикоросов, социальное значение отрасли и возможности экспорта продукции государством недооценены, и имеющиеся ресурсы используются сейчас недостаточно эффективно".
Также было отмечено, что действующее лесное и таможенное законодательство формируют условия, в которых легальному бизнесу сложно противостоять неконтролируемой заготовке и «серому» экспорту дикорастущей продукции, в частности, кедрового ореха. Механизм получения права на заготовку дикоросов достаточно сложный и длительный, он затрудняет легальное участие малого бизнеса. Более того, арендаторы лесных участков выплачивают аренду и несут сопутствующие расходы независимо от фактического объема заготовки дикоросов. На арендуемых предпринимателями участках, ведущих коммерческую заготовку, возникают конфликты с гражданами, заготавливающими дикоросы для собственных нужд, к тому же объемы заготовки этих ресурсов государством практически не регулируются.
По итогам обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что для решения существующих проблем нужно создать базу данных о запасах различных видов недревесных и пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений на общероссийском и региональном уровнях. По мнению представителей экспертного сообщества, следует также распространить льготы по налогообложению на заготовителей и производителей продукции из дикоросов как для сельхозтоваропроизводителей. Также было предложено приравнять кедровые сосны (сибирскую и корейскую) к особо ценным породам деревьев. Это позволит ограничить их вырубку за границами орехово-промысловых зон.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47