Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
29.12.2015 11:22 Главные новости
В Красноярском крае подвели итоги 2015 года

В Красноярском крае подвели итоги 2015 года

Виктор Томенко: год заканчивается неплохо
Накануне, 28 декабря, председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко подвел годовые итоги работы в сфере социально-экономического развития региона. Свой доклад он зачитал в ходе заключительного в этом году заседания Правительства.
Виктор Томенко отметил, что "год заканчивается неплохо". Несмотря на сложное с финансовой стороны начало, во втором и третьем квартале далось стабилизировать экономическую ситуацию: ставки по кредитам снизились, и удалось возобновить финансирование  инвестиционных программ.
Что касается сферы строительства, здесь знаковым событием стало открытие четвертого моста через Енисей, а также большой вклад в реконструкцию и обновление улично-дорожной сети региона: всего за год было отремонтировано 650 километров дорог. Помимо прочего, в 2015 году началось строительство нового терминала аэропорта "Емельяново". Планируется, что новое здание будет введено в эксплуатацию уже в 2017 году.
Устойчивое развитие предприятий позволило обеспечить бесперебойное финансирование социальных расходов: только два миллиарда рублей было направлено на повышение заработной платы низкооплачиваемым категориям работников. А размер минимального дохода с 1 июня превысил прожиточный минимум трудоспособного населения. Ожидается, что с 1 января 2016 года минимальная заработная плата еще немного вырастет. 
Также в этом году удалось добиться повышения доступности дошкольного образования. Только в краевом центре к концу текущего года количество мест в детских садах превысило число очередников. 
Для ребятишек, проживающих в разных районах Красноярского края были отремонтированы и построены новые спортивные сооружения. Помимо прочего, большой вклад был внесен в развитие  культуры, а также в работу, направленную на подготовку к Универсиаде.
Виктор Томенко отметил, что в следующем году главными направлениями инвестиционной активности станут: нефтегазовый комплекс, металлургия, энергетика и транспортная отрасль.

Фото: GoogleMaps
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10