Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
06.08.2015 14:27 Главные новости
В  Красноярском  крае  подведены  итоги  регионального  этапа Всероссийского конкурса   «100 лучших товаров России»

В Красноярском крае подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

В  Красноярском  крае  подведены  итоги  регионального  этапа Всероссийского конкурса   «100 лучших товаров России», который в этом году по всей стране проходит под девизом «Отечественному рынку – лучшие Российские товары!».
Победителями регионального этапа  эксперты и члены региональной комиссии по качеству признали продукцию и услуги тех производителей, которые доказали, что качество для них превыше всего. Как доказательная база  представлены  требуемые по анкете документы, протоколы испытаний, отзывы потребителей,  дипломы и другие материалы. В Конкурсе участвовали и традиционные товары и услуги, и новинки, причем на статус «Новинка»  претендуют больше половины участников.
   Постоянный участник Конкурса  кондитерская фабрика «Краскон»  презентовала новое фирменное изделие – шоколадные конфеты «Удивительная Сибирь»,  выпуск которых начался с февраля 2014 года, а уже спустя год новинка была удостоена золотой медали Международной промышленной академии на Международном смотре качества кондитерских изделий «Инновации и традиции», проходившем в Москве.
   Украшенные шоколадной глазурью конфеты с грильяжным корпусом на основе кедрового ореха с добавлением натурального меда, несмотря на высокую стоимость, снискали любовь не только жителей, но и гостей Красноярского края.

   Канский мясоперерабатывающий завод «МЯСО» приступил к выпуску  чипсов мясных  из   лучших  сортов  нежирного мясного  сырья - говядины, свинины,
оленины, курицы.  
   В этой же номинации «Продовольственные товары» впервые заявилось предприятие, выпускающее разливное и бутылочное пиво с названием «Ретро».  Постоянный участник Конкурса «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании» в этом году также приступил к выпуску новинки -  высокооктанового бензина марки АИ-92-К5 экологического класса К5  в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011. Бензин содержит минимальное количество бензола и серы, что значительно сокращает содержание загрязняющих веществ в выхлопных газах, и положительно влияет на экологическую обстановку.

   Еще один постоянный участник конкурса в номинации «Продукция производственно-технического назначения» завод «Красноярский цемент» организовал выпуск портландцемента нормально твердеющего в соответствии с нормами  межгосударственного стандарта и гармонизированного с евростандартом. Чтобы начать выпуск этого второго по объемам продаж вида цемента предприятию пришлось закупить новое оборудование для лаборатории.
   Фирма «Технология радиометрического обогащения сортировки – К» (ТЕХНОРОС-К»), ставшая победителем в краевом конкурсе  «Лучшее изобретение года» (ФБУ «Красноярский ЦСМ» проводит его совместно с Красноярским отделением Союза машиностроителей России с 2014 г.),  направляется на федеральный этап Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».  Полезная модель «Аппаратный комплекс для системы контроля качества и количества полезного компонента в конвейерном потоке» обеспечивает:  непрерывный контроль качества минерального сырья, автоматическое накопление и предоставление данных о качестве руд авторизованным пользователям комплекса. Аппаратурный комплекс позволяет управленческому и технологическому персоналу горного предприятия оперативно управлять качеством руд, исключая колебания этого качества за счет управления процессами и направлениями добычи, транспортировки, складирования и шихтовки руды, еще до обогатительной фабрики.
   В номинации «Услуги производственно-технического назначения» также впервые принимает участие филиал «КАТЭКэнергоремонт ООО «КварцГрупп». Основные направления деятельности фирмы из города Шарыпово: техническое обслуживание, ремонт, монтаж, реконструкция, модернизация и наладка основного и вспомогательного энергетического оборудования, технических устройств опасных производственных объектов и передаточных устройств на предприятиях энергетики и других промышленных предприятий.  Предприятие имеет сертификат соответствия ЭнСертико  и патент на полезную модель «Мелющая лопатка ротора мельницы-вентилятора».  На предприятии имеется  собственная лаборатория неразрушающего контроля,  ведется изготовление нестандартных деталей и запчастей.
   Строительную отрасль представляют в номинации «Услуги населению» три  предприятия.  Производственно-строительная компания «БАРС» занимается изготовлением и монтажом арочных конструкций, фирма «Строитель М58»  оказывает услуги населению в области каркасного домостроения, фирма  «ДОК»   - услуги по проектированию, производству и монтажу кухонной мебели с модными фасадами из «3Д-акрила».

   В этом году в конкурсе активно участвуют предприятия малого и среднего бизнеса. Они, как правило, оперативно реагируют на изменения в экономике, осваивают  и внедряют  новые технологии.  Но, к сожалению, именно  такие предприятия оказываются слабо подготовленными к участию в конкурсе в связи с отсутствием грамотно оформленных  необходимых документов.  Поэтому  основная задача  организаторов   регионального этапа  конкурса   - подготовить такие предприятия не только к участию в конкурсе, но и  к внедрению на них систем менеджмента  качества, обеспечивающих стабильность выпуска качественной продукции.  
   В Красноярском крае  миссия организатора Всероссийского конкурса федеральной программы «100 лучших товаров России» с 1998 года возложена на ФБУ «Красноярский ЦСМ».  В ходе проведения регионального этапа  организатор  проводит консультации, помогает предприятиям разработать и правильно оформить  необходимые технические документы – стандарты организаций, технические условия, технологические инструкции, каталожные листы,  различные политики, которые требуются по условиям  конкурса (политики в области качества, охраны труда, промышленной безопасности, устойчивого развития, в области метрологии, технологические политики и т.д.).
Победа в конкурсе  позволит предпринимателям Красноярского края заявить о себе на всю страну и за ее пределы через иллюстрированные каталоги, которые учредители конкурса распространяют на международных выставках, форумах и через Посольства иностранных государств. По оценкам экспертов из других регионов реализация продукции, отмеченной знаком «100 лучших товаров России», увеличивается на 10-25 процентов.

   «Однако для дальнейшего развития конкурса в крае усилий одного организатора недостаточно. Популярность этого конкурса среди красноярских товаропроизводителей значительно возросла  бы,  если бы краевые чиновники   принимали  более активное участие в его организации и проведении (как это делается во многих других регионах России, в том числе и у наших ближайших соседей). Было бы также неплохо, чтобы  честно завоеванные дипломы Лауреатов Всероссийского конкурса им вручал бы губернатор Красноярского края или председатель  Правительства», - отмечает руководитель Красноярского ЦСМ Василий Моргун.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10