Панорама1
Красноярск
$ 91.7791 € 98.027
Новости
10.04.2024 19:59 Главные новости
В Красноярском крае откроется центр для поддержки одарённых детей

В Красноярском крае откроется центр для поддержки одарённых детей

Уже в сентябре!
В Красноярском крае с сентября 2024 года откроется региональный Центр выявления, поддержки и развития талантов у детей.

Идея создания центра заключается в том, что на базе различных площадок – вузов, загородных оздоровительных лагерей, учреждений культуры и спорта  лучшие педагоги будут реализовывать образовательные программы по запросам региональной экономики и социальной сферы. Школьники в возрасте от 10 до 17 лет смогут пройти обучение по программам дополнительного образования и получить поддержку от специалистов.

Центр будет взаимодействовать с вузами, технологическими компаниями, учреждениями культуры и спорта и общественными организациями. Упор сделают на три направления – «Наука», «Искусство» и «Спорт».

В блоке «Наука» предполагается развивать инженерное направление. Ребят будут мотивировать на выбор будущей специальности, которая востребована в реальном секторе экономики края и страны. К примеру, это инженерные кадры для предприятий оборонного комплекса, Роскосмоса и Росатома, а также инновационных компаний и производств.

В направлении «Искусство» с детьми будут работать лучшие педагоги танцевальных, театральных и симфонических коллективов края, таких как «Енисейские зори», ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко, театра детского танца «Орлёнок». Ребята смогут проявить свои таланты в области изобразительного и театрального искусства, танцев и музыки.

Спортивный блок основывается на развитии детей в регби, баскетболе, футболе и шахматах. Ориентиром станут  многократные чемпионы страны и обладатели Кубка России по регби клубы «Енисей СТМ» и «Красный Яр», победители Суперлиги «Б» чемпионата России баскетбольный клуб «Енисей».

Центр создан как структурное подразделение краевой Школы космонавтики. На федеральный грант для нового учреждения уже закупается оборудование: лаборатории по физике, химии, информатики,  робототехники, астрономии, биологии, мебель и комплекты для шахмат, ноутбуки, смарт телевизоры, мини планетарий, приборы  для лаборатории гидропоники, аквапоники и ситиферм.

Фото: krskstate.ru
Другие материалы рубрики
600 бегунов примут участие в полумарафоне «Первомайский»
1 мая на Центральной набережной
28.04.2024 - 13:51
КрАЗ выплавил юбилейный слиток
в честь 60-летия завода
27.04.2024 - 21:53
Школьники презентовали проект «Рождённый Сибирью»
В канун 100-летия В.П. Астафьева
26.04.2024 - 19:28
В Красноярске появилась выставка под открытым небом
В Историческом квартале
25.04.2024 - 21:33