Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
14.04.2016 18:50 Главные новости
В Красноярском крае мало внимания уделяют внутреннему туризму

В Красноярском крае мало внимания уделяют внутреннему туризму

Таковы выводы счетной палаты, отчет которой заслушали сегодня депутаты Заксобрания края.
Таковы выводы счетной палаты, отчет которой заслушали сегодня депутаты Заксобрания края. По данным счетной палаты, за последние десять лет в 5,7 раза увеличилось число организаций, оказывающих туристские услуги на территории края, в 2 раза выросло число гостиниц, объем товаров, работ и услуг туристического комплекса Красноярского края вырос в 4,5 раза и в 2015 году составил 31,3 млрд рублей. Внутренний туризм формирует только четверть спроса на турпоездки. По оценке пользователей туристического сервиса Trip Advisor, в 2015 году Красноярск вошел в десятку российских городов, наиболее привлекательных для туристов. В тоже время, объем выделяемых в настоящее время из краевого бюджета финансовых ресурсов на туризм не превышает 0,01% общего объема расходов краевого бюджета.
В соотыетсвующей государственной программе не нашла отражения задача по поддержке и развитию сельского туризма, который имеет важное социальное значение. Существующие на сегодняшний день нормативные правовые акты и разработанный проект концепции, направленный на развитие туризма в крае, имеют существенные недостатки и требуют доработки, поскольку не предполагают политики комплексного подхода к решению актуальных задач и проблем развития сферы туризма.
Таким образом, несмотря на положительную тенденцию в формировании туристского комплекса Красноярского края, существуют факторы, препятствующие развитию туризма на его территории: отсутствие политики комплексного развития туризма; несовершенство системы управления; недостатки системы учета статистики.
По итогам проверки Счетная палата внесла ряд предложений:

сформировать региональную политику развития туризма в крае;
создать профильный орган управления и условия для роста доходов краевого бюджета от туристического комплекса, стимулирующие создание новых рабочих мест и самозанятость;
расширить современную туристическую инфраструктуру, создавая условия для государственно-частного партнерства;
закрепить в стратегических документах федерального уровня такие краевые туристические объекты, как географический центр России — озеро Виви, бальнеологический курорт «Красноярское Загорье», город-музей Енисейск, природный парк «Ергаки», историко-этнографический музей-заповедник «Шушенское» и другие.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10