Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
23.11.2015 17:02 Главные новости
В Красноярском крае действует программа поддержки внутренней трудовой мобильности

В Красноярском крае действует программа поддержки внутренней трудовой мобильности

В крае при государственной поддержке желающие могут найти временную работу в другой местности либо переселиться в другой город или район для постоянного трудоустройства.
В крае при государственной поддержке желающие могут найти временную работу в другой местности либо переселиться в другой город или район для постоянного трудоустройства.

Содействует жителям региона в поиске работы, а также оказывает им финансовую поддержку на затраты, связанные с переездом и обустройством, краевая  служба занятости населения. По планам в этом году с целью трудоустройства переселятся или переедут более 180 жителей региона. Услугой успели воспользоваться уже 174 гражданина, в следующем году её оказание будет продолжено.

Служба занятости населения оказывает содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность с целью трудоустройства. Направление связано с развитием внутренней трудовой миграции. В его рамках жители края получают финансовую поддержку на компенсацию своих расходов на дорогу, найм жилья или обустройство.

Так, финансовую поддержку при переезде в другую местность с целью временного трудоустройства получили уже 118 жителей края. Средства направлены на оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, суточных расходов, найма жилого помещения.

Государственной услугой по переселению к новому месту жительства для постоянного трудоустройства воспользовались  56 безработных граждан и 20 членов их семей. В финансовую поддержку при переселении в пределах края, кроме оплаты стоимости проезда, провоза имущества, суточных расходов, включается и выплата единовременного пособия в размере 40 тысяч рублей.

Так, в Козульском районе программой воспользовались 8 местных жителей. Теперь они трудятся по имеющимся у них профессиям в Красноярске, Ачинске, Ачинском и Назаровском районах.

В Канске в рамках направления трудоустроена семья из трех человек (мама с двумя детьми), которая  переехала  из села Филимоново Канского района. Женщина устроилась по своей специальности делопроизводителем в детский сад.  В другом случае, безработная женщина из деревни Леонтьевка переехала в Канск и трудоустроена бухгалтером.

Отметим, что в ноябре вступило в силу постановление Правительства края от 30.10.2015 № 570-п. Изменения коснулись  порядка выплаты финансовой поддержки при переезде. Теперь перечисление средств финансовой поддержки безработному гражданину будет осуществляться в течение десяти рабочих дней после предоставления гражданином документов, подтверждающих фактические расходы. Также в постановлении  уточнены члены семьи безработного гражданина, которым оказывается финансовая поддержка при переселении, в соответствии с Семейным кодексом  (супруг (супруга), родители, дети (в том числе, усыновленные).
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10