Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
25.05.2017 11:21 Главные новости
В Красноярском крае делают упор на развитие сельских территорий

В Красноярском крае делают упор на развитие сельских территорий

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике депутаты обсудили информацию министерства сельского хозяйства края об исполнении пункта 1 плана заседаний межведомственной комиссии по в...
На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике депутаты обсудили информацию министерства сельского хозяйства края об исполнении пункта 1 плана заседаний межведомственной комиссии по вопросам устойчивого развития сельских территорий на 2017 год.
Весной прошлого года был принят соответствующий Закон края — «О государственной поддержке муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы, направленные на развитие сельских территорий». Он предусматривает выделение бюджетам муниципальных районов иных межбюджетных трансфертов на софинансирование мероприятий среднесрочных муниципальных программ, направленных на устойчивое развитие производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, на рост занятости и повышение уровня жизни населения сельских территорий.
К преимуществам закона относится возможность для муниципальных районов реализовать приоритетные, актуальные именно для данной территории мероприятия, создающие положительный эффект для экономического и социального ее развития.
Первый год реализации закона показал значительную заинтересованность органов местного самоуправления в новой форме государственной поддержки развития сельских территорий. В 2016 году участие в конкурсном отборе принял 21 муниципальный район, было отобрано 7 муниципальных программ, иные межбюджетные трансферты на общую сумму 147,1 млн рублей предоставлены пяти районам — Балахтинскому, Ермаковскому, Ирбейскому, Новоселовскому и Шарыповскому. Освоение средств составило 144 млн рублей (3,1 млн — экономия средств, полученная по результатам торгов, проведенных муниципальными районами).
Во всех территориях начата реализация проектов в соответствии с муниципальными программами, в том числе строительство завода по переработке молока мощностью 20 тонн в сутки в Балахтинском районе; молочной фермы, мясоперерабатывающего цеха и зерноскладов в Ермаковском районе; цеха по убою скота и производству мясных изделий в Новоселовском районе. Построено животноводческое помещение для содержания ста голов коров в Шарыповском районе, произошло существенное обновление сельскохозяйственной техники в хозяйствах Ирбейского района. Субъектами агропромышленного комплекса создано 62 новых рабочих места, вовлечено в хозяйственный оборот 120 гектаров земель сельскохозяйственного назначения для производства кормов, приобретено 170 голов крупного рогатого скота мясного направления.
«В 2017 году из 19 районов отобрано 10. Общий размер средств — 149 млн рублей», — сообщила заместитель министра сельского хозяйства Оксана Дивногорцева.
Председатель Сергей Зяблов подвел итоги: «В каждой деревне люди должны получать определенные услуги (почта, платежные системы, правоохранительные органы, налоговые службы и так далее). Если там нет федеральных структур, то они должны по графику там присутствовать и обслуживать. А сейчас ради экономических выгод некоторые службы покинули село. Этот момент следует прописать в разрабатываемом законе о развитии сельских территорий, который должен быть представлен уже в этом году».

Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47